Четверг, 25.04.2024, 17:37Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
17:52
«Как молоды мы были!» (Шилов Н.В.)

   Когда меня призвали на военную службу я, откровенно говоря, о войне и не думал, - делится своими воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны из с.Чернава Николай Васильевич Шилов.
   Жизнь у каждого человека делится на два события, наиболее значимые для судьбы. Для старшего поколения особенно памятны два события – 22 июня 1941 и 9 мая 1945 г.
   До осени 1943 года, окончив курсы трактористов, работал Н.Шилов на стареньком ХТЗ в афанасьевской МТС. Даже в годы войны трактористов старались на фронт не брать. Понимали, что для Победы одинаково важны и танкист, и хлебороб.
   Но мясорубка войны забирала к себе все новые и новые жертвы, не разбираясь, кто ты – земледелец или воин. Боевое крещение получил Н.Шилов на Орловско-Курской дуге. В составе взвода автоматчиков батальона разведки 2-го Прибалтийского фронта прошел от Курска до Кенигсберга. Сам, молодой, по возрасту, он стал самым молодым командиром отделения. Девять отчаянных ребят ходили в тыл фашистов, приводили в часть пленных, получая от них ценные сведения. В повседневной жизни фронтового братства, постоянно находясь на грани жизни и смерти, самое трудное, как считает Н.Шилов, было не захватить пленного, а доставить его живьем в расположение части. Так уж хотелось прибить его по дороге.
   <…> Месяц май – черемухи цвет. А когда тебе еще и восемнадцать лет, то даже на войне забывается о смерти. Но однажды, уже недалеко от границы с Германией, батальон дивизионной разведки был накрыт огнем фашистских минометчиков. Был он столь плотен и силен и, скорее всего, заранее скорректирован, что большая часть батальона погибла. Хоронили павших бойцов в братской могиле.<…>
– Если погибших хоронили в братской могиле, - вспоминает Н.Шилов, - то обязательно соблюдали чисто русские обычаи – все должны лежать лицом на восход солнышка. А меня после этого минометного обстрела посчитали убитым, а  в могилу положили почему-то не так. Ну и кто-то из похороненной команды спрыгнул поправить тело, а я оказался живым! Вытащили меня из могилы.

   Девять месяцев отлежал Николай в госпитале города Шуи, девять месяцев был глухонемым, и 25 марта 1945 года окончилась его ратная служба. Но и до сих пор фронтовые раны дают о себе знать…
   За мужество, проявленное в боях, награжден Н.Шилов медалью «За Отвагу», орденами «Отечественной войны I степени» и «Славы III степени».
   Послевоенные годы для всего старшего поколения были нелегкими. А если еще сказывается боль фронтовых ран, душевная боль за всех погибших фронтовых друзей-товарищей, то она становится больнее вдвойне. Пережил Н.Шилов военное лихолетье, но, вернувшись к мирной жизни, более двадцати лет отработал мастером газового участка в колхозе «Россия». Мирная профессия мирного времени. Фронтовой разведчик, сумевший отстоять честь и независимость Отечества с оружием в руках, он и в мирной жизни пользовался авторитетом и уважением за свою работу.

Библиография:
Павлов В. Как молоды мы были!//Сельский Восход.- 2001.- 8 мая


Категория: Публикации | Просмотров: 564 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru