Четверг, 18.04.2024, 22:08Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
17:52
«Пехотинец Василий Шилов» (Шилов В.И.)

    В живописном местечке Чернавы — Чагином проулке — живет инвалид Великой Отечественной войны Василий Иванович Шилов с женой Катей. С девяти лет пас Василий крестьянское стадо. Рано потерял отца, который, как и дед Иван, славился мастеровитостью — делал прочные колеса для телег и повозок. В 41-м году отправился на фронт — рядовым пехотинцем. 161 полк, в котором он служил, прошел, с боями из Ельца до станции Глазуновка, села Малоафсангельское. От ст.Поныри наступали на Колпну.
       "Немцы, видимо, хотели пожизненно здесь обосноваться, — вспоминает Василий Иванович. — Провианта у них было очень много". Навестить сына пришла пешком в Колпну мама Василия, пышек принесла ржаных, свойских. "Поешьте, сынки", — говорит. Но солдат уже поднимали в атаку, не до пышек маминых было. Проводили ее поскорее на дорогу домой, чтобы под бомбы и пули не попала. Затем пехотинец, уже в составе 148 дивизии под командованием генерал-майора Мищенко, сражался на огненной Орловско-Курской дуге. "Свят на войне не будешь, — бледнеет он. — Битвы были жестокие. Нам, молодым бойцам, помогали старослужащие солдаты. Они всегда были с нами рядом... За Ливнами есть местечко Уделевка — много погибло тогда и наших, и немцев — несчетно, убитые лежали густо, как рожь скошенная..." Ранило тогда Василия Шилова в руку и ногу и контузило. Подлечился прямо в части и пошел он опять с боями дальше, воевал на Украине, в Белоруссии. Особенно памятны ему жестокие бои под Шепетовкой, что в Каменец-Подольской области: "Кровавая была битва. Дважды переходил этот важный железнодорожный узел из рук в руки..." За мужество и смекалку в боях пехотинец-разведчик Шилов был награжден орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу". Есть и другие награды.
        Что такое пехотинец? Это воин, который спит в снегу, ест, что принесут (в супе одна горошинка другую догоняет). Наелись, только когда в Германию вошли с победой. Через освобожденную Польшу. "Германия очень красивая, —   рассказывает старый фронтовик, — в домах богато, чисто. В огородах в деревнях — порядок. Скот —   черно-пестрые коровы —   сытые, ухоженные. У нас-то в России тогда, особенно в колхозной деревне, бедность была несусветная. А тут хозяева — фермеры..."
      В городишке Дендица, что в Польше, Василий неожиданно встретился с чернавским соседом Петром Афанасьевичем Шиловым, минером. Узнали друг друга, обрадовались. А до этого встретился на Украине с двоюродной сестрой, она была радисткой. Велика была война, а с земляками-чернавцами нет-нет да и встречался.
         "Война — тяжкий, кровавый, семижильный труд, — говорит В.Шилов. — И все мы были на ней солдатами: от рядового до полковника и генерала. Про какую-то дедовщину сроду не слыхали: на войне из своих никто меня пальцем не ковырнул, словом не обидел. Солдатская дружба тогда была превыше всего. На фронте, например, я крепко подружился с татарином Мишей Камаловым. Он был сама доброта. Бедновато жили тогда все, но были добрые, дружные, уважали друг друга... Иначе бы и не победили!"
        День Победы Василий Иванович встретил в Чехословакии. Сидели в саду, тут шум, крики, выстрелы в воздух. Победа! Дух захватило от радости — живыми остались...
       Вернулся фронтовик-орденоносец в Чернаву. Стал работать в колхозе бригадиром. Хлеба ни грамма не давали, ноги у людей в 1947 году пухли от голода. Взял торбочку просца с тока, домой принес, и сослали служивого под конвоем на пять лет в Зею Амурской области. Лес валил с такими же как он. Жена к нему приехала с годовалым сынишкой Сашей, словно декабристка. Питание было по карточкам. Не хватало его. Картошки гнилые собирали, блинки из них пекли.
    <…> Живет сейчас Василий Иванович с Катей в доме, что построили сами. Вырастили детей, посадили две грушенки, вишни, лозинки, березки, тополя. Газом уже четвертый год пользу¬ются. В хате уютно, тепло, гостеприимно. Во дворе на соломке в теплых закутках три козочки, куры пестые. Уход им обеспечен хороший, крестьянский. Детям и внукам помогают. Вместе просмотрели мы кипу фотографий — будто жизнь нелегкую заново прожили. А в сердце все равно живет у ветеранов доброта. Переживают они за Россию, что оказалась в такой разрухе и круговерти, за детей и внуков. И нет у супругов Шиловых никаких обид на людей, на время. Только хочется, чтобы счастье, как солнышко, почаще грело нашу рус¬скую землю, чтоб на ней не звучали выстрелы, не гибли зря люди.

В.Купавых

Категория: Публикации | Просмотров: 468 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru