Пятница, 19.04.2024, 11:52Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
18:00
"Во имя жизни" (Тюрин В.Ф.)

   Окончился трудовой день. Из окон домов льются яркие снопы электрического света. Василий Феофанович Тюрин открыл дверь в комнату и, не раздеваясь, опустился на стул. Что-то уставать стал за последнее время. Да это и понятно, полвека считай прожито. Много сил и здоровья потерял в окопах, землянках прифронтовой полосы.
   Василий был самым младшим в большой семье. Три брата ушли защищать Родину. Вскоре получили похоронную на старшего. Немцы подходили к Чернаве. Ушел на фронт и последний, восемнадцатилетний Василий. Попал в стрелковый полк. Началась трудовая, полная опасностей, фронтовая жизнь. Воевать начал в Ливнах Орловской области.
   Подружился солдат с товарищами по оружию. В полку были бойцы многих национальностей. Единой семьей жили в окопах, наносили врагу сокрушительные удары. Вот в одном тяжелом бою ранило Василия Феофановича. Отправили в госпиталь, а друзья ушли дальше.
   После выздоровления стал минометчиком, потом командиром отделения связи. И здесь нашел В. Ф. Тюрин себе новых друзей. С ними ходил не раз в разведку, добывал ценные сведения о враге. Шли тяжелые бои. На груди Василия Феофановича появились награды. Медаль «За отвагу», орден Славы третьей степени украсили грудь солдата. Села и города встречали своих освободителей. Так с боями дошли до западных границ. Наконец-то, Родина очищена от немецких оккупантов и их сателлитов. Наши доблестные войска выполнили большую и почетную миссию, освободив захваченные фашистами страны.
   Василий Феофанович—участник освобождения столицы Польши—Варшавы. Прибавилась награда «За освобождение Варшавы». Многие зарубежные города и села стали свидетелями мужества советских воинов. В.Ф.Тюрин форсировал Шпрею—последний рубеж гитлеровцев.
   На всю жизнь останется в памяти последняя разведка. Шли бои за Берлин. Враг упорно цеплялся за каждый дом, давая возможность гитлеровской верхушке бежать из логова. Пробираясь, с двумя товарищами по улицам города, они заметили мчащуюся навстречу им легковую машину.
   Спрятавшись за угол разбитого авиационной бомбой дома, приготовились разведчики к «встрече». Короткий взмах руки и машина перевернулась от взрыва гранаты. Трое мигом очутились у машины. Шофер был убит, а генерал пытался отстреливаться. Его быстро обезоружили. Фашистский снайпер выстрелом из винтовки убил одного из товарищей Василия. В. Ф. Тюрин и второй его товарищ, оставшиеся в живых, быстро перетащили фашиста на другую сторону подорванной машины.
   А там—за угол дома и к своим. Разведчики сдали в штаб дивизии документы врага и знамя со свастикой. За этот подвиг Василий Феофанович Тюрин был представлен к высшей награде «Ордену Ленина».
   24 апреля 1945 года. Прославленный разведчик' был тяжело ранен в грудь. Врачи долго боролись за жизнь солдата. Здоровый организм, труд врачей победили смерть. До сих пор Василий Феофанович носит в легких осколок снаряда.
   Радостной была Победа для разведчика. Личным участием приблизил он этот день. Чернавцы могут гордиться своим земляком-героем. Не довелось отпраздновать Победу лишь его братьям. Погибли они, защищая свободу и независимость Родины.
   После короткого отдыха Василий Тюрин уехал на курсы в Ленинград. После учебы вернулся в родное село, стал работать заготовителем. Страна испытывала трудное время. Хозяйство разрушено, люди переносили голод. Надо было обеспечивать города продуктами. За добросовестное отношение к работе Министерство мясо-молочной промышленности наградило В. Ф. Тюрина грамотой и значком «Отличник социалистического соревнования мясо-молочной промышленности СССР».
   Сейчас Василий Феофанович Тюрин работает грузчиком в Чернавском сельпо. Мне пришлось побывать у него дома и познакомиться с его семьей. Рядом с репродукциями картин, на стене в застекленных рамках висят фотографии. Вот дочь Вера. Она работает медсестрой на Дальнем Востоке. Сын служит в тех местах Германии, где воевал его отец. И часто пишет родителям о солдатской службе, о строительстве новой жизни ГДР. Младшие дочь и сын—учащиеся Никольской средней школы. Они гордятся подвигом военных лет своего отца.

Библиография:
Аладков М. Во имя жизни //Сельский Восход.- 1970.- 19 марта

Категория: Публикации | Просмотров: 340 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru