Пятница, 29.03.2024, 11:04Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
17:52
«Возвратились мы не все…» (Селезнев А.М.)

   Колесо истории, или "Река времени", как называют одну из телевизионных передач, неумолимо отдаляют нас от Великой Отечественной войны. Скоро будем отмечать 51-ю годовщину Победы советского народа над фашистской Германией и ее союзниками. Все меньше и меньше остается свидетелей и участников той, более чем четырехлетней, жестокой войны. 20 лет назад в колхозе "Россия" было 103 фронтовика, а вот новый 1996 год встретили всего лишь двадцать три участника Великой Отечественной, в том числе три женщины — Клавдия Карповна Литвинова, Анна Николаевна Савенкова, Мария Степановна Сергеева. А сколько после той войны осталось вдов? Они тоже трудились, кормили, одевали страну и фронт.
   На днях встал на партийный учет инвалид второй группы, участник Великой Отечественной войны с первого дня и до самого радостного дня Победы, Алексей Матвеевич Селезнев. В Красную армию он был призван в 1940 году. Успел окончить курсы механиков - водителей, после которых был направлен в г.Лубны Харьковского военного округа. С дрожью в голосе рассказывает о первом бое под Могилевым, где была окружена и в тяжелых боях погибла почти вся 151-я стрелковая дивизия. Не многим воинам дивизии удалось вырваться из окружения. В их числе был и Алексей Матвеевич Селез¬нев. Остатки 151-й стрелковой дивизии присоединились к 695 батальону, который находился в г.Купянске Украинской ССР. С этим батальоном дошел он до Сталинграда. Здесь А.Селезнева, как специалиста, определили в отдельную роту связи 1-й гвардейской дивизии. Всю Сталинградскую эпопею гвардии старший сержант Селезнев прослужил в роте связи, которая обеспечивала связью командование. Великая победа под Сталинградом вдохновила весь фронт, весь советский народ, появилась твер-дая уверенность в разгроме фашистских полчищ. За участие в Сталинградской битве Алексей Матвеевич был награжден медалями "За освобождение Сталинграда" и "За боевые заслуги". После Сталинграда во¬лею судьбы оказался в освобожденной от немцев Чернаве. В начале марта 1943 года был направлен на трехмесячные курсы стрелков-радистов в селе Александровское Елецкого района. По окончании курсов был направлен в 1-ю гвардейскую отдельную роту связи, в которой было 76 человек.
   <…> Жлобин – Брест – Хелм – Люблин - Демблин - таков путь воина-связиста. Он участник освобождения Варшавы, за которую также получил боевую награду. Увеличилось количество благодарственных писем за подписью Верховного Главнокомандующего И.Сталина. С гордостью вспоминает Алексей Матвеевич о встрече знаменитых военачальников К.Рокоссовского и Г.Жукова, случайным свидетелем которой он стал. К прежним  боевым наградам прибавились еще две: "За взятие Берлина" и "За Победу над Германией". Восемь лет военной и фронтовой службы отдал А.Селезнев Родине. Однажды во время доставки снарядов колонну автомашин разбомбила немецкая авиация. Во время этой бомбежки Алексей Матвеевич получил тяжелейшую контузию. Боевые товарищи на одной из уцелевших машин доставили его в госпиталь. Лишь на четвертые сутки жизнь возвратилась и он пришел в сознание. "Смерть ходила рядом, — говорит ветеран, — не многим удалось дожить до радостного дня Победы". На фронте закалялось не только мужество. Закалялись братство, дружба, дисциплина. Закончилась война и фронтовик вернулся в родной город Грозный… <…>
   Позже семья Селезнева приехала в село Чернава и занялась домашним хозяйством. Пенсия дает возможность для нормальной жизни. Специалист высокого класса, он помогает хозяйствам в электрооборудовании, те, в свою очередь, помогают ему в качестве расчета продукцией зерном для птицы, сахаром. Живет с женой, тоже пенсионеркой, вдвоем.

Библиография:
Аладков М. Возвратились мы не все…//Сельский Восход.- 1996.- 07 февраля


Категория: Публикации | Просмотров: 464 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru