Четверг, 25.04.2024, 09:22Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
11:31
Харин Степан Васильевич
«С честью и мужеством за свободу страны»


   В возрасте 20 лет 28 февраля 1939 года меня призвали служить в армию. Сборный пункт тогда находился в городе Ливны, так как в село Чернава относилось к Орловской области.
   Служба моя на Дальнем Востоке в Благовещенске началась, как у всех призывников. Но как-то стоял на посту и начальник штаба сообщил: «Война! Фашисты напали на нашу страну». Известие грянуло, как гром среди ясного неба.
   До войны моя специальность была – каменщик. А воинское звание – рядовой. Служил в «стройбате»,  в двух частях.
   Сегодня, возвращаясь в памяти в ту военную боевую молодость, удивляюсь выносливости наших солдат.  Кровавая каша, жестокие сражения - все было у русского бойца. Он много раз умирал, но выжил. Никого не предал, с честью и мужеством отстоял свободу своего народа.
   Самым голодным, а оттого и тяжелейшим за всю войну, мне показался 1943 год. Солдаты ловили  свистунков и ели, потому что в сутки получали лишь 300 гр. хлеба и 6 кусков сахара. Топились полынью,  жили в землянке,  воровали тыкву и ели. Товарищи пухли от такой пищи. Однажды принесли нам еду, а там крысята плавали…
   Это я сейчас не просто так, от мелочности вспоминаю, а современной молодежи в назидание.
   Привыкнуть к войне нельзя. По крайней мере, я не смог. Сердце болело, щемило постоянно.  Дня не прошло без тревоги: за дом, за родных, за страну. Все мечтал, чтоб война эта проклятая быстрей закончилась.
   Ну, ничего! Все прошел, все сдюжил. Воевал еще и с Японией: освобождали границы России и Китая.
   Домой вернулся только 10 июня 1946 года.

Категория: Воспоминания | Просмотров: 561 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru