Четверг, 25.04.2024, 12:52Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
17:52
«Когда я итожу то, что прожил» (Паршин В.П.)

   Когда я итожу то, что прожил…  Наверное, в жизни каждого человека наступает тот порог возраста, когда поневоле начинаешь итожить прожитую жизнь, задумываясь о ней, о своем месте на земле и собственном предназначении. А каждый человек неотделим от времени, в котором прошли его годы.
   Жизнь и судьба одного из уважаемых в с.Чернава пенсионеров Василия Петровича Паршина связана с трудным голодным детством предвоенных лет, военным лихолетьем и радостью становления мирной жизни родного села. Родился Василий Петрович в 1927 году, и, как для всех его сверстников, лучшим временем для него была весна. Причина проста: как только пригреет солнышко и зазеленеет трава, вокруг появлялось много съестного — щавель, дикий чеснок, сергибус, первоцвет или, как звала его ребятня, баранчики. Можно было гонять на речке с утра до темной ночи. Правда, играть приходилось мало,  пацаны рано становились работниками. С двенадцати лет Василий, что называется, впрягся в мужицкую работу. Силенкой Бог парнишку не обидел, наравне со взрослыми грузил мешки с зерном и возил по ночам хлеб в с. Измалково, заготавливал жерди в окрестных лесах для строительства колхозной фермы, скирдовал солому. Недолго длились и школьные годы — их оборвала война. А в 1944 году, когда уже было ясно, что победа над фашизмом не за горами, фронт по-прежнему требовал пополнения. Призвали в действующую армию и Василия Паршина. Но не пришлось ему бить фашистов. 60-й артполк, где начинал свою службу чернавский паренек, состоял в резерве Главного командования и был брошен на раз¬гром милитаристской Японии. А, уже в сентябре 1945 года Василий окажется в городе-крепости Кенигсберг в составе 10-го отдельного гвардейского минометного дивизиона. Город лежал в руинах и продолжал жить войной — чуть не каждую ночь в окна казарм летели пули из автоматов где-то укрывшихся недобитых фашистов. Отбой был условным — спали, не раздеваясь, готовые в любую минуту принять бой.
   Достойно нес солдат службу ратную, в совершенстве освоил боевую технику, стал водителем на «ЗИС-5», получил звание сержанта, удостоился высокой чести сфотографироваться у развернутого Боевого Красного Знамени и даже получил 10 суток отпуска на родину.
   Нет-нет, да и вздохнет в разговоре ветеран, вспоминая свою молодость, опаленную войной. В штыковую атаку не ходил, не крушил врага гранатой, но семь долгих лет воинской службы легкими не назовешь. Только в марте 1951 года вернулся солдат в родную Чернаву. Начал работать в МТС, затем перешел в колхоз им. Мичурина. Прикипела душа недавнего солдата к технике, и знал он ее в совершенстве. Практически из ничего приходилось собирать старенькие «ЗИЛ-157».
   Переломным для него стал год 1955. Вместо ветхой деревянной избушки на два окошка начал он строить дом. Вот где пригодились золотые его руки, талант и смекалка мастера-умельца. С тех далеких лет, сколько себя помнит Василий Петрович, вся жизнь прошла на работе — трудной, честной и добросовестной, за что получал он заслуженные премии и Почетные грамоты.
   <…> Когда я итожу то, что прожил... Через три месяца Василию Петровичу Паршину исполняется восемьдесят лет. Ему есть, что итожить. Награжден фронтовыми медалями и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-19451 гг.». Имеет знаки «Ударник труда», победитель соцсоревнования. Их тоже тогда за просто так не давали. Многое довелось пережить ему в жизни, которую с-полным правом можно назвать достойной. Он построил дом и вырастил сад, воспитал троих детей, радуется, когда в гости приезжают трое внуков. 80 лет исполняется ветерану труда, 80 лет прожиты на земле как одно мгновение. И, оглядываясь на прожитые годы, он с гордостью может сказать: «Они прожиты не зря».

Библиография:
Сергеев В. Когда я итожу то, что прожил//Сельский Восход.- 2007.


Категория: Публикации | Просмотров: 376 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru