Четверг, 28.03.2024, 11:26Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
11:31
Шилов Николай Васильевич
«Война научила по-настоящему любить свою Родину»


   Когда началась война, я, восемнадцатилетний парнишка, работал в колхозе «1 Мая». У меня была бронь, так как не хватало трактористов – кому-то надо было фронт кормить.
   В 1943 году сняли мою бронь и отправился я воевать. Сначала был в запасном полку, который располагался в поселке Масловка (12 км. от Воронежа). Там и получил звание старшего сержанта. Затем отправили на Прибалтийский фронт под командованием И.Баграмяна.
   Бои шли ожесточенные. Хотя, по-другому на этой страшной войне и быть не могло – мы, советские солдаты, до последней капли крови стояли за свободу родной земли.
   Здесь назначили меня уже командиром отделения, затем взвода, потом перевели в полковую разведку.
   Группа разведчиков была небольшая. На первое задание, которое дал майор, шли без страха, потому что не знали толком, как это – «брать языка». Только после того, как взяли немца, привели его и сдали в штаб, поняли, что побывали в глубоком тылу немцев и вернулись живыми. Везунчики!... Потом-то и опыту набрались, и осторожнее стали, и хитрее...
   Ходили в разведку, как правило, ночью, а днем отдыхали. Каждая вылазка обычно венчалась успехом – без пленного не возвращались.  Старались взять фашистов, которые охраняли важные стратегические объекты.
   Однажды, когда вышли на очередное задание, немец нас заметил и начал палить из миномета. Один снаряд угодил точнехонько в нашу группу. Почти всех положил насмерть. Я, раненый, потерял сознание. Подошедшие позже санитары ужаснулись увиденному: от некоторых моих однополчан остались только части тел.  Я, по рассказу санитара, лежал,  весь пробитый осколками в луже крови и не подавал никаких признаков жизни. Всех погрузили на машину, повезли на ближайшее кладбище. Когда стали опускать тела в братскую могилу, тут только заметили живого.
   Отправили меня, тяжело раненого, в полевой госпиталь, а оттуда в военный госпиталь г.Шуя Ивановской области. Шел 1944год.  Пролежал  я в госпитале 9 месяцев, после чего был комиссован и получил II группу инвалидности. Домой вернулся 25 марта 1945 года.
   Вот так закончилась моя война. Страшная, жестокая, не знающая пощады, унесшая десятки жизней товарищей, научившая по-настоящему любить свою Родину и стоять за нее до конца.




Категория: Воспоминания | Просмотров: 447 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru