Пятница, 19.04.2024, 18:50Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
17:50
   "В душе живет победный май" (Вуколова А.Е.)

Как живут сегодня наши ветераны? По-разному… Тихо и порой неприметно седовласые наши герои коротают свои дни в одиночестве. Так уж сложилась их судьба на склоне лет. Старые, пожелтевшие фронтовые фотокарточки, письма и открытки стали теперь частыми их собеседниками, молчаливыми и надёжными слушателями. Эти несколько снимков уместили хронику целой жизни: беспечная юность, первый бой, верное плечо товарищей-однополчан, пыльные фронтовые пути-дороги и радость долгожданной Победы. Есть среди немногочисленных участников Великой Отечественной войны и те, кто к счастью своему сегодня окружён любовью, заботой и вниманием детей, внуков и правнуков, всех тех, ради кого в 1941-1945 гг. в смертельном бою выстоял, выдержал, выжил и победил.

   В их числе и жительница села Чернава, участник Великой Отечественной войны Александра Емельяновна Вуколова, которая мужественно и стойко прошла всю войну в составе войскового лазарета 681 батальона авиационного обслуживания. Вслед за передовыми частями действующей армии медсанинструктор А. Вуколова принимала участие в боях за освобождение оккупированных территорий СССР и стран восточной Европы, а победный май встретила у рейхстага в Берлине. Там до сих пор, уверена А. Вуколова, есть надпись «Малютина из Ельца» (девичья фамилия Александры Емельяновны), оставленная тогда ею на серых стенах в память о Победе. В этом году эта замечательная женщина, редкой душевной красоты человек, в кругу родных и близких встретила свою девяносто вторую весну. Здесь же в уютном своём доме 9 мая Александра Емельяновна планирует по уже сложившейся традиции отметить самый главный праздник страны — День Великой Победы. Это, пожалуй, один из немногих дней в году, когда с самого утра Александра Вуколова будет принимать поздравления и цветы в знак признательности и благодарности от родных, товарищей, односельчан и школьников. Победный май до сих пор вселяет в сердце Александры Емельяновны веру, что не допустит молодое поколение ошибок прошлого и мирным будет будущее России.

Библиография:
Т.Русова. В душе живет победный май//Сельский Восход. -2017.- 8 мая.

Категория: Публикации | Просмотров: 369 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru