Вторник, 16.04.2024, 11:54Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
11:31
Гнетнев Михаил Аверьянович
«Разве забудешь те страшные годы?!»


   На фронте я был танкистом.  А начинал службу, тогда в 1943-м, радистом-стрелком в танковой части.  Как ни странно, чаще вспоминаю не войну, не кровопролитные бои, а то время, когда после ранения (в танке горел) лежал в госпитале. Какие страшные сны тогда снились! В каком ужасе просыпался! Не дай Бог никому испытать такие страсти и такую боль, какие выпали на нашу солдатскую долю!..
  Мой боевой танковый путь начался под Волоколамском. В белорусских болотах русские танки перебирались по бревенчатым настилам — и тут же отправлялись в бой. Так бы, может, и дошел я на своей машине до Берлина, если бы не подбили под Ригой. При взрыве выбросило меня из танка, а сидевший рядом механик погиб…
  Вот гляжу теперь на свою фотографию тех лет: в шинели, шлеме, улыбающийся паренек... А сколько таких мальчишек  полегло навсегда в землю русскую, когда отвоевывали они ее у фашистского захватчика?! Я выжил, но разве забудешь тот пылающий танк, где заживо сгорел товарищ?
  После поправки, уже в звании старшего сержанта, прямо из госпиталя я снова отправился на фронт. Заслужил медаль «За отвагу».  В январе 45-го при форсировании Вислы был ранен во второй раз, демобилизован. На том война для меня и закончилась. Но в памяти – осталась навсегда.

Категория: Воспоминания | Просмотров: 412 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru