Четверг, 28.03.2024, 21:24Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
11:31
Высоцкий Михаил Николаевич
«Бесконечные солдатские дороги»


   Подростком я вместе с другими сверстниками трудился в колхозе – другой работы в селе было немного. Когда не исполнилось еще 18-ти лет, в январе 1942 года ушел на фронт. Закончил воевать в звании ефрейтора в апреле 1947 года.
   В начале войны служил в саперном батальоне, который занимался минированием участков линии фронта противотанковыми минами. Боевое крещение получил  в родной Орловской области. А дальше бесконечные солдатские дороги: пол Европы прошел. Изо дня в день кровавые бои, тяжелые переходы, бесконечная усталость – физическая и моральная. То – робкие надежды, то – беспросветная жуть. Участвовал в освобождении Украины, Польши, Германии, но самыми тяжелыми показались бои за Прагу.  И не только потому, что я был там контужен. А еще и потому, что война к тому времени закончилась, объявили о капитуляции Германии,  но враги никак не хотели сдаваться.  И мы теряли товарищей уже практически после Победы. Так было больно за них…
   Война – это всегда разрушение, не только мирных объектов, но и главного – человеческих жизней. Но фронт стал для нас, солдат, и хорошей школой: я научился и стрелковому делу, и минированию, и работе на рации.
   Повидал я в сражениях немало, но особенно запомнилось возведение переправы через приток Вислы. Вражеские самолеты бомбили неустанно. Раненые бойцы падали в воду и гибли, но на их место вставали другие. Мы строили по ночам, восстанавливая то, что разрушено было в ходе бомбежек. Мост построили в назначенный срок, по нему пошла и военная техника и наши войска.
   Да, все было на фронте. Ну, ничего, Бог сберег, вернулся домой. Встречали отец, брат и мама. Очень я тогда удивлен был, что все родные остались живы.
   В мирное время снова пошел работать в колхоз.


Категория: Воспоминания | Просмотров: 420 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru