Суббота, 20.04.2024, 15:37Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
17:52
«Воин-победитель и труженик» (Быков А.Т.)

   В истории нашей страны 9 Мая — славный день календаря. День, когда закончилась самая ужасная война, когда тяжелым трудом и ратными подвигами, понеся неисчислимые жертвы, наша страна сумела повергнуть в прах «непобедимую» гитлеровскую военную машину. Мы со слезами на глазах встречаем этот праздник и вспоминаем защитников Отечества, отстоявших родную землю, гордимся их мужеством и самоотверженностью. Среди них — Афанасий Тимофеевич Быков, прошедший через всю войну и встретивший Победу у стен Берлина.
   Родился Афанасий Тимофеевич в 1922 году в многодетной семье в селе Быково. Учился в Пречистенской школе, а после ее окончания поступил на работу в колхоз, где трудился и мечтал о счастливой жизни…
   Но 22 июня 1941 года началась война. 72 года назад это был воскресный погожий день. И в глубине страны народ, ни о чём еще не зная, отдыхал, наслаждался теплом и солнцем. А на западных рубежах уже горели города и села, рушились от бомбежек и артобстрелов дома. Танковые колонны с крестами на броне топтали гусеницами созревающие нивы, а самолеты со свастикой на крыльях бомбили столицу Белоруссии Минск…
   Афанасий Тимофеевич прошел славный боевой путь, но, к великому сожалению, уже не может самостоятельно рассказать о том, что довелось ему испытать на войне, и на помощь ему приходит жена Татьяна Кузьминична. Она вспоминает: «На фронт Афанасия мобилизовали уже в первые дни, служить довелось в зенитном полку. Прошел всю войну. Он не был даже ранен, но получил однажды легкую контузию — видно, судьба хранила и оберегала будущего моего мужа».
   Афанасий Тимофеевич дошел до Берлина. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией», «За взятие Берлина».
   Два года после войны Афанасий Быков служил сверхсрочно в Германии, потом вернулся на малую родину в село Быково, там встретил свою любовь и женился. Работал в колхозе «Знамя Ленина» кладовщиком, потом завхозом в Пречистенской больнице, в которой его жена была медсестрой. После переезда в с. Чернава поступил на работу в СХТ — сначала плотником, потом перешел в сварщики и отработал  там до самой пенсии. Вместе с супругой вырастили двух замечательных детей.

Библиография
Степаненкова А. Воин – победитель и труженик//Сельский Восход.-2013.-17 мая


Категория: Публикации | Просмотров: 479 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru