Четверг, 28.03.2024, 17:03Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
11:31
Бабушкин Виктор Григорьевич
 «Школа жизни»


   В ряды Красной Армии я был призван в возрасте 18 лет из деревеньки Троицкое, что недалеко от Чернавы. До войны учился в Елецком педагогическом институте на 1 курсе физмата. Прямо оттуда и отправился на фронт.
   Начал воевать в звании старшего сержанта помощника командира взвода, а закончил воевать 14 мая 1945 года в Коса-Фриш-Нерунг (Польша) в звании лейтенанта командира взвода.
   Жизнь поблажек не давала, а война – тем более. Бил врага и на Брянском фронте в 1942 году, и на 1-м Прибалтийском, 2-м Прибалтийском, З-м Белорусском – в 1945 году. Вот так и шли с однополчанами вперед, гоня фашистов в их немецкое логово. Оружие в крепко сжатых руках, пропыленные гимнастерки, мокрые от пота и крови лица и шеи… Война научила нас быть настоящими бойцами, что пригодилось в дальнейшем и в мирной жизни.
   Немало, конечно, оставила война у меня воспоминаний, что теснятся, роем в голове  и теперь, спустя много лет. Но самой, пожалуй, памятной стала  встреча с маршалом Рокоссовским в Польше. Вживую увидел нашего легендарного выдающегося полководца – как такое забудешь?!
   Чаще всего на фронте я задумывался, будет ли конец войне и когда. А вот в послевоенное время о тех страшных военных годах вспоминать некогда было. Следовало строить новую жизнь, восстанавливать разрушенную страну вместе со своим народом.
   На фронте был ранен и трижды контужен. Но поправлял здоровье и снова шел в бой за Родину, бить страшного врага.
   По возвращении домой встречали меня и мама, и папа, живые и здоровые. Удивился тогда, что отец вернулся с фронта раньше, чем я сам.
   В послевоенное время сначала год работал в колхозе. Доучился, поступил в школу Волчанска Елецкого района. Потом работал директором детского дома в с.Чернава, заведующим РОНО, завучем в Никитской средней школе и преподавателем математики.


Категория: Воспоминания | Просмотров: 565 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru