Среда, 24.04.2024, 06:42Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
11:31
Анисимова Анна Прокофьевна
 «Как счастливы мы были до войны!»

   В мирное довоенное время я жила в селе Пятницкое, работала, как большинство в те годы,  разнорабочей в тамошнем колхозе. В 22 года была призвана в ряды Красной Армии: пошла воевать.
   На фронте я была поваром. Война войной, а есть надо постоянно.  Иначе, как воевать?! А солдатиков наших накормить мне хотелось и вкуснее, и сытнее!
   Через всю войну прошла вместе с 194-й стрелковой дивизией. Вроде бы сама не воевала, но все равно было жутко: дивизия постоянно была на передовой. Помню, что самым страшным показался мне день взятия города Бобруйска в Белоруссии. Немцы не хотели сдавать город, бомбили и стреляли беспрерывно, с особым ожесточением. Но наши ребята все-таки прорвали оборону и отбросили фашистов на несколько километров.
   Первое время до дрожи боялась готовить, когда совсем рядом, оглушая, рвались снаряды. Потом постепенно смирилась: бои стали обыденным явлением. Не смогла привыкнуть только к огромному  количеству человеческих жертв, как с нашей стороны, так стороны врагов. Сама, к счастью, ранена не была: судьба уберегла.
   Самым памятным на фронте стал для меня февраль 1944 года, когда совершенно случайно встретилась с земляками. Сколько же тогда было воспоминаний, рассказов! Словно в мирную жизнь на минуточку вернулась и поняла, как счастливы мы были до войны!
   Весть о Победе я услышала в Польше. Вместе со всеми радовалась концу войны. Словами этого не описать. С тем же чувством возвращалась домой, где меня встречали родные и друзья.
   В послевоенное время работала в родном колхозе. Засучив рукава, восстанавливали разрушенное хозяйство.

Категория: Воспоминания | Просмотров: 515 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru