Пятница, 29.03.2024, 02:18Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту




09:42
     Традиционный для старинного села Чернава — малой родины святителя Феофана Затворника Вышенского (в миру Георгия Васильевича Говорова) — праздник «Родник православия» (смотреть фото) в день рождения знаменитого земляка-богослова в этом году прошёл под девизом «Делайте больше добра, помогайте нуждающимся». В числе почётных гостей в мероприятии приняли участие глава Измалковского района Евгений Котов, Благочинный по Становлянскому и Измалковскому районам протоиерей Дмитрий, настоятель Покровского храма с. Чернава отец Владимир.
     По доброй традиции, встреча ценителей духовного слова прошла в формате большого праздника православной культуры, который местные жители называют привычно Феофановскими чтениями. Начало мероприятия состоялось в стенах Чернавской школы и было посвящено Году добровольца и волонтёра в России: речь шла о заботе о ближнем, сочувствии и милосердии. Феофан Затворник учил: «Спасение души — главное. Но спасает души Спаситель, а не мы. Мы только веру свою, свою Ему преданность свидетельствуем, и Он уже по мере нашего к Нему прилепления подаёт нам всё ножное ко спасению. Не думайте трудами что заслужить; заслуживайте вы верою, сокрушением и преданностью себя Богу. Делайте побольше добра, помогайте нуждающимся». Юные докладчики пришли к общему выводу: хорошие дела и помощь нуждающимся играют немалую роль в жизни человека. А потому фраза монаха Симеона Афонского «Чтобы помочь другому человеку, необязательно быть сильным и богатым, достаточно быть добрым» во все времена остаётся актуальной.
     Чернавские юнармейцы и другие школьники возложили к памятнику известному земляку-богослову, установленному на месте бывшего дома Говоровых, живые цветы. Мероприятие продолжилось в Чернавском Доме культуры.
    — Я впервые на Феофановских чтениях. Сразу же хочу высоко оценить уровень подготовки мероприятия и считаю, что у него хорошее будущее под поэтичным названием «Родник православия». Праздник полезен для детей и взрослых, надеюсь, что ещё не раз стану его участником, — поделился с «СВ» мнением протоиерей Дмитрий.
     Почтить память Феофана Затворника в Чернаву прибыли коллективы нескольких духовно-образовательных учреждений Липецкой области и ребята из Малиновской школы (Орловская область). Музыкальный подарок чернавцам приготовил хор Елецкой православной гимназии «Святителя Тихона Задонского».
     — С каждым годом мероприятие становится масштабнее, количество участников и выступающих увеличивается, что очень радует и говорит о том, что народу нашему нужна вера православная, — сказала руководитель хора Елецкой православной гимназии «Св. Тихона Задонского» Ирина Куценко.
     В рамках праздника состоялось награждение участников конкурса на лучший эскиз герба с. Чернава. Первое место заняла Ирина Веденеева, заместитель директора Межпоселенческой библиотеки им. В. А. Дрокиной; второе — Егор Савосин, ученик школы с. Чернава, а третье — Павел Савосин, учитель физкультуры Афанасьевской школы. Все участники конкурса были награждены дипломами, а победители и призёры ценными подарками от администрации Чернавского сельского поселения.

Владимир ГАВРИЛЕНКО.

Просмотров: 373 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru