Пятница, 29.03.2024, 00:30Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту




13:46
  Шубинские встречи в День рождения знаменитого земляка, фронтового поэта Павла Шубина давно стали для чернавцев доброй традицией. Они проводятся здесь уже больше 30 лет, а в 2016 году при поддержке администрации Измалковского района получили статус Фестиваля регионального уровня. В этот раз в числе гостей литературного праздника в Чернаву прибыли Народный артист России Юрий Назаров и Заслуженная артистка России Людмила Мальцева.
   Шубинские встречи «Дороги, годы, города» собрали в минувшую среду в Чернавском ДК несколько поколений многочисленных поклонников. В этот день о поэзии Шубина с трепетом и восхищением говорили Юрий Назаров и Людмила Мальцева, липчане Андрей Новиков, Александр Пономарёв и Геннадий Рязанцев, земляки фронтового поэта. Певцом окопной правды назвал Павла Шубина член Союза писателей России Аркадий Польшин.
   Своё творчество участникам Фестиваля представили юные авторы с. Чернава Иван Шубин и Арина Никифорова, чернавские поэтессы Людмила Шилова и Валентина Купавых, гостья из Липецка Елена Наумова. А уроженец с. Чернава, член Союза художников России, преподаватель ЕГУ им. И. А. Бунина Александр Тимофеев преподнёс гостю праздника Юрию Назарову одну из своих картин.
   Настоящим украшением праздника стало выступление елецкого ансамбля «Русь державная», который исполнил песни «Клятва» и «Русская женщина». Музыку на слова Павла Шубина для ансамбля написал его руководитель Владимир Комаров.
   В завершение встречи все участники Фестиваля исполнили знаменитую «Волховскую застольную» — в память о миллионах павших и живых, вынесших тяготы самой страшной в истории человечества войны.
   Чернавцы не скрывали своей радости от того, что Шубинские встречи на их земле становятся с каждым годом всё многочисленней, а народная память об их талантливом земляке продолжает объединять людей через время и расстояния.

Милена Весенняя
Просмотров: 298 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru