Пятница, 29.03.2024, 15:16Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



     Добавить материал

     9 мая в селе Чернава прошел митинг, посвященный 68-й годовщине со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
     На мероприятии, собравшем чернавцев в сквере подле мемориала и памятника воинам-освободителям, выступили глава администрации Мельников Н.И., ветеран войны Вобликов А.А., настоятель Покровского храма отец Владимир,
школьники и воспитанники детского сада, представители учреждений и организаций села. Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуя ныне здравствующих, выступающие призывали помнить, какою огромной ценой была завоевана Победа, оплачена независимость нашей Родины и свободная жизнь всех будущих поколений.
Просмотров: 396 | Добавил: chernavabibl | Дата: 16.05.2013

Печально известная трасса «Орел-Тамбов» в границах Чернавы давно нуждается в освещении. Поэтому в вечернее время суток дорожно-транспортные происшествия здесь давно не редкость…

Устранить предписания по итогам многочисленных проверок Госавтоинспекции и других компетентных служб оказалось делом нелегким и отнюдь не быстрым. Этого не скрывает глава Чернавского сельского поселения Николай Мельников. Обращение в областное Управление дорог и транспорта, к депутату Госдумы от партии «КПРФ» Николаю Разворотневу, в федеральное казенное учреждение «Черноземуправтодор» возымели действие. Не так давно была разработана и утверждена Росавтодором проектная документация по устройству искусственного электроосвещения на проблемном участке дороги протяженностью около 10 км, из федерального бюджета выделены денежные средства, завезены необходимые материалы. В настоящее время подрядные организации бетонируют основания под столбы. Строительные работы ведутся ускоренными темпами.

Источник: газета "Сельский Восход"

Просмотров: 270 | Добавил: chernavabibl | Дата: 14.03.2013

«Любовь с первого взгляда» -—  под таким символичным названием прошла конкурсная программа ко Дню влюбленных в гостеприимном Доме культуры с. Чернава, собравшем полный зал зрителей. Мероприятие, организованное работниками Чернавской сельской библиотеки Л. Князевой и В. Кулаковой, объединило юношей и девушек  из нескольких сел нашего района — Быково, Слободы и, конечно же, Чернавы — и обещало стать необыкновенно интересным и зрелищным.

ИСТОРИЯ Святого Валентина полна драматизма… Но все же день, названный его именем, – прекрасный позитивный праздник любви, счастья и веселья, которым были переполнены и участники конкурса, и зрители в зале. Ведущие вечера Валентина Кулакова и Алексей Ходыкин приглашали на сцену под звуки фанфар юношей и девушек, которым предстояло сначала найти выход из разных ситуаций, чтобы показать свой характер и положительные качества.  После чего  ребята сделали свой выбор. Таким образом, определились пять симпатизирующих друг другу пар, которые продолжили борьбу за право называться «идеальной». Все они были яркими, артистичными, веселыми и остроумными, а потому конкурсы, в которых им пришлось далее участвовать («С ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: chernavabibl | Дата: 27.02.2013

В декабре в  МБОУ СОШ с. Чернава состоялось методическое объединение учителей иностранного языка и общественных дисциплин с участием учителей  Быковского, Ровенского и Пятницкого филиалов.

Педагогами школы был дан творческий отчёт по теме «Здоровьесберегающие технологии на уроках». Участники мероприятия прослушали доклад в форме презентации, подготовленный руководителем  МО Е. В.Сорокиной, в котором рассказывалось о том, что школа – это особое образовательное пространство. В ней происходит не только формирование социально адаптированной личности, ее профессиональное и гражданское самоопределение, но и формируется самая важная, базовая характеристика, обеспечивающая реализацию всех остальных, — здоровье.

В работу нашей школы прочно входят инновационные процессы. Использование их на  уроках продемонстрировали учителя Е. Т. Анисимова (история 10 кл.), Н. Т. Дядищева и Е. В. Сорокина (английский язык 5 и 7 кл.). Они показали свои занятия в ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: chernavabibl | Дата: 28.01.2013

Казалось бы, какую параллель можно было бы провести между дошкольным образованием и проектными технологиями лет так 10 назад? Трудно себе представить. Да и само слово «проект» вызывало ассоциацию с чем-то из сферы строительства. В советские времена каждый выпускник строительного техникума в качестве дипломной работы создавал и защищал свой проект. Но то — студент! А время не стоит на месте: и сегодня не только школьники, но и дошколята защищают и реализовывают свои проекты.

СОВСЕМ недавно
в детском саду «Солнышко» с. Чернава дружная семейка воспитателей, дошколят и их родителей трудились в течение 3-х недель  над проектом «Цирк». Почему именно «Цирк»? А все очень просто: это направление искусства одно из самых любимых и детьми, и взрослыми. Работа велась  упорная: вся непосредственно-образовательная деятельность была пропитана этим  разноцветным действом: цирк лепили, его рисовали, считали цирковых лошадок, читали рассказы, смотрели  настоящие шоу, делились собственными воспоминаниями от походов в цирк, смотрели «цирковые » мультфильмы. Завершающим этапом проекта стало представление, о котором красочная афиша в холле известила родителей заранее.

Чего только не
было в программе представления. Зрители были в восторге от гимнастических номеров мальчишек Али Шамилова и Жени Алехины, исполнявших в свои неполные 6 лет стойку на голове, кувырки и «колесо». О ... Читать дальше »
Просмотров: 299 | Добавил: chernavabibl | Дата: 22.11.2012

В I и II районных фестивалях «В шансоне — душа народа», прошедших на базе ПЦКД с. Чернава в прошлом и позапрошлом годах, было заявлено и прослушано много исполнителей, специализирующихся в самых разных жанрах вокального искусства. Победителями тогда еще практически экспериментального мероприятия стали измалковцы Геннадий Головин (2010 г.) и Сергей Тиняков (2011 г.), по праву считающиеся лучшими шансонье района. Одновременно на вокальном конкурсе произошел незапланированный… отсев исполнителей, поскольку любить шансон и исполнять его — разные вещи. Затмить звезд российского шоу-бизнеса, вложить в позаимствованные авторские песни свои эмоции, обогатить их новыми яркими красками дано не каждому самодеятельному артисту.

Тем не менее, с организацией III фестиваля шансонной музыки в Чернаве проб ... Читать дальше »

Просмотров: 463 | Добавил: chernavabibl | Дата: 22.11.2012

Издавна известно, что хлеб — всему голова. Было время, когда за этим простым, но в то же время драгоценным продуктом выстраивались огромные очереди. В наше время ассортимент хлеба превышает все мыслимые пределы, а производят его и промышленные заводы-гиганты, и мини-пекарни.

Об одной такой и пойдет речь. Создана она была в селе Чернава совсем недавно и поначалу работала только на свой собственный потребительский рынок. Но постепенно продукция чернавских пекарей стала появляться на прилавках магазинов других населенных пунктов района, и люди начали интересоваться: кто, где и как ее производит. О том, как развивается сейчас производство и каковы планы на будущее, мы беседуем с человеком, который основал этот бизнес — индивидуальным предпринимателем и молодой очаровательной женщиной — Викторией РУДЫКИНОЙ.

— Виктория Игоревна, расскажите, как вам пришла в голову мысль открыть в Чернаве пекарню. Ведь сейчас вокруг столько разных производителей х ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: chernavabibl | Дата: 19.09.2012

Зря поначалу казалось, что наша небольшая группа, приехавшая налегке в Чернаву в поисках этнографического материала для своих исследований, не имеет ничего общего с настоящими собирателями фольклора. В древнем селе, где нам вместе с экспедитором из этнографического музея г. Липецка Светланой Иноземцевой и студентами-практикантами Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина удалось совершить на днях увлекательнейший экскурс в историю, мы не только собрали богатый материал, но и поспособствовали очень хорошему делу. Во время экспедиции с просьбой о помощи к районной власти обратилась через газету ветеран войны и труда, в прошлом первоклассный мастер кружевоплетения, Прасковья Григорьевна Толстых. В свои 86 лет она не имеет в доме ни воды, ни газа, по скромности своей за себя не хлопочет, а заслужила, чтобы государство обеспечило ее всеми необходимыми для спокойной старости условиями.

…Этот маленький деревенский домик, где в погожий сентябрьский денек уютно и хорошо, служил бабе Паше надежным пристанищем долгие годы, он мил ее сердцу и в его нынешнем состоянии, но ей скоро девяносто, родственники далеко, детей нет, а мужа схоронила.

— Закреплен за ветераном войны и соцработник, но ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: chernavabibl | Дата: 17.09.2012

Метрах в десяти от крутого виража перед живописным мостом через реку Быстрая Сосна, соединяющим Чернаву и Пятницкое, возвышается монументальное каменное сооружение, у основания которого высечена цифра — 1121. По легенде, многие столетия назад, а именно в 1121 году, на этом месте возникло небольшое поселение, которое ныне известно под названием «Чернава».

Сегодня возраст села составляет 891 год — оно входит в число наиболее древних населенных пунктов области. Археологические исследования Воронежского университета и Липецкого краеведческого музея в 1962 и 1985 годах прошлого века обнаружили в пределах села находки славянской керамики IX-Xи XIII-XIV веков. Это говорит о том, что уже в IX веке здесь было поселение славян (вероятно, племени вятичей). А в 1144 году, согласно летописям, Усть-Чернавское поселение вошло в состав совсем еще молодого Елецкого княжества.

... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: chernavabibl | Дата: 16.08.2012

Накануне празднования Всероссийского Дня физкультурника в райцентре состоялся районный турнир по мини-футболу среди дворовых команд. А 12 августа измалковские спортсмены участвовали в районном турнире по пляжному волейболу среди мужских команд, прошедшем в с. Чернава.

В программе, посвященной спортивному празднику и запланированной в рамках акции «Мы — за здоровую нацию!», могли принять участие все желающие. Но возможностью поиграть в любительский футбол воспользовались лишь измалковцы, представившие пять дворовых команд — «Авангард» (капитан Даниил Бусловский), «Айнтрахт» (Олег Измалков), «Металлист» (Артем Красников), «Зенит» (Владимир Поветкин), «Феникс» (Максим Числов). И хотя этого оказалось достаточно, чтобы придать играм необходимый дух соперничества, было очень жаль, что сельские поселения района не откликнулись на приглашение организаторов мероприятия — отдела культуры администрации района и роно.

Игры прошли по круговой системе, по итогам встреч первое место занял «Айнтрахт», второе и третье места заняли «Феникс» и «Металлист», соответственно. Ребята получили кубки, грамоты администрации района. А «Авангард» и «Зенит», в которых, кстати, игра ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: chernavabibl | Дата: 07.08.2012

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 »
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru