Пятница, 19.04.2024, 08:51Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



     Добавить материал

Фестиваль «В шансоне — душа народа» — явление в районе пока еще новое. На базе Поселенческого центра культуры и досуга с. Чернава по инициативе местных работников культуры он проходит второй год, но уже заявил о себе как о самостоятельном и очень содержательном мероприятии, обещающем стать еще одной хорошей традицией в районе, которая поспособствует уходу от стереотипов и мифов, окруживших этот богатый пласт русского песенного творчества.

Первый фестиваль запомнился ярким, необычным и довольно неожиданным театрализованным представлением, посвященным старинному русскому празднику, и выступлением местного шансонье-гармониста. В программе второго не было ни одной так называемой «блатной» песни. Тем не менее, организаторы фестиваля еще ни разу не вышли за рамки заданного формата.

Солисты и дуэты из Слободы, Афанасьево, Ровенки, Пятницкого, Измалково в полной мере раскрыли все богатство и красоту шансонной музыки. Более того, программа конкурса позволила зрителям почерпнуть новые знания о любимом жанре, развеяла самые распространенные заблуждения о шансоне. Чернавцы убедились в том, что жанр нельзя считать чисто мужским жанром, что под шансоном подразумеваются не только блатные песни, но и песни о жизни вообще, о любви и разлуке, радости и горе, простом человеческом счастье, ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: chernavabibl | Дата: 16.11.2011

Вопрос обеспечения жителей улиц им. Козьякова и Речная села Чернава водой до недавнего времени оставался одним из первостепенных вопросов для местных властей. Отсутствие здесь водопроводной линии значительно усложняло быт сельчан, а значит, ни отменить, ни отложить на более поздний срок сооружение водопровода было нельзя.

Строительные работы провела Липецкая теплоэнергетическая компания. Специалисты позаботились и об установке на улицах необходимых для пожарной безопасности гидрантов, помогли чернавцам и в других вопросах. Не отказали А. Ходыкину, нуждающемуся в специальной технике для проведения предзимних работ на приусадебном участке, завезли щебень на площадку, где планируется строительство автостоянки. Население Чернавы благодарно рабочим ЛТК, а также руководителю участка Борису Полесскому за оказанную помощь.

ВОССТАНОВЛЕНА ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Вандализм — бич современного мира. Очень жаль, что от рук хулиганов страдают не только сельские парки и скверы, но и детские площадки. Пару лет назад они лишили малышей с улицы Колхозная излюбленного места отдыха. Сегодня ребятишек на улице заметно  прибавилось, и потому   ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: chernavabibl | Дата: 16.11.2011

…Древняя Чернава отмечала День села большим праздничным концертом. Сельчане, побывавшие на мероприятии, до сих пор тепло отзываются о нем и благодарят коллектив местного Центра культуры и досуга за прекрасный вечер.

В фойе Центра гостей праздника встречала развернутая выставка-панорама изделий чернавских умельцев «Чернава моя самобытная». Сельчане любовались старинными платками Елецкого уезда, кружевами, поделками из природного материала детского клуба «Восторг», действующего при местной сельской библиотеке (руководитель В. Кулакова). В зале, украшенном осенними листьями, шел лирический и трогательный концерт-воспоминание, сопровождающийся видеорядом об истории села, его жителях, достопримечательностях. Зрители посмотрели фильм Ирины Агаповой и Лидии Князевой «Не стоит село без праведника», приняли благословение настоятеля Храма Пресвятой Богородицы о. Владимира и поздравления воспитанников Воскресной школы. В программу вошли выступления участников детского вокального коллектива «Капельки»,  ансамблей «Чернавские перезвоны», «Девчата +» и «Радуга», исполнивших русские народные песни «Пойду ль, выйду ль я», «Четыре двора», «Застольная», «Бравый атаман», «Околица», «Рыжики-маслята», а капелла — «Черный ворон». Задушевные и теплые, живые и ритмичные, любимые и вечные на все времена звучали мелодии в исполнении Валентины Кулаковой, Альбины Ляпиной, Юрия Никитина, Сергея и Михаила Игнатовых, Ирины Агаповой, Ларисы Климовой, Ольги ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: chernavabibl | Дата: 31.10.2011

Накануне сорокалетия Поселенческий центр культуры и досуга с. Чернава частично обновил свою материальную базу. В канун торжества на баланс учреждения поставлена цифровая видеокамера.

Ее после коллективного обращения культработников с просьбой помочь в приобретении современного оборудования подарил Центру депутат Государственной Думы от КПРФ Николай Разворотнев. Теперь операторы и режиссеры Чернавской народной киновидеостудии «Экран» не имеют нареканий от зрителей по поводу качества отснятого краеведческого материала и видеороликов.

С цифровой преемницей кассетной видеокамеры (которая, кстати, до сих пор в рабочем состоянии, но продолжать использовать ее по назначению не имеет смысла — кассеты необходимого образца сняты с производства), для ЧНК «Экран» наступают новые времена. Сотрудники, окрыленные новыми планами, идеями и возможностями, уже готовы приступить к работе. А зрители смогут оценить подарок депутата по достоинству в самое ближайшее время, придя в ПЦКД на очередное культурно-массовое мероприятие.

Л. ПЛЕСНЯКОВА.


Источник: газета "Сельский Восход"

Просмотров: 285 | Добавил: chernavabibl | Дата: 19.08.2011

18 июля в с. Афанасьево и в с. Чернава при сельских администрациях открыты информационно-платежные терминалы по оказанию государственных и муниципальных услуг населению.

Важное событие — Измалковский МФЦ дошел до села — не осталось незамеченным. На нем присутствовали главы сельских поселений Николай Мельников и Юрий Дорохин, а также специалисты сельских администраций. Директор МФЦ Владимир Бачурин и программист Сергей Ветров продемонстрировали оперативность работы терминалов, провели подробные консультации  по их обслуживанию. Точки удаленного доступа воплотились в реальность благодаря широким возможностям сети Интернет. И это лишь начало. В дальнейшем планируется охватить деятельностью МФЦ и многие другие сельские поселения.

Кроме этого, расширяется и комплекс услуг населению. Совсем скоро посетители Измалковского МФЦ смогут осуществить внутренние и международные почтовые отправления, переводы денежных средств, платежи за коммунальные услуги, отправить миграционные уведомления и телеграммы, подписаться на периодические печатные издания, приобрести открытки, марки, конверты и канцелярские товары. Также стали доступными и услуги миграционной службы.


... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: chernavabibl | Дата: 20.06.2011

Сегодня жители села Чернавы смогли лично поговорить с корреспондентами «Липецкой газеты», оформить подписку и получить свежий номер газеты бесплатно. В Измалковском районе прошел День газеты.
     В  местном Доме культуры устроили праздник, посвятив его 65-летней годовщины Великой Победы. Сегодня «Липецкая газета» – газета для всей семьи.  
     Каждое утро – своеобразный ритуал - обзор новостей в «Липецкой газете». Объективная информация, интересные истории и необходимые документы – вот за что ценит областную газету глава Чернавского сельсовета.
     Николай Мельников, глава Чернавского сельского совета: « В «Липецкой газете» освещаются все новости, как события в области, так страны и мира. Полнота информации удовлетворяет наши потребности».
     «Липецкая газета» для поэтессы Купавых стала стартовой площадкой к литературным звездам. Благодаря газете она стала знаменитой. Здесь напечатали первые ее стихи и рассказы. Не прошло и пару дней – как появились первые поклонники творчества   
     Валентина Купавых, поэтесса: « Они всегда говорили – всё там и стали, и сплавы, но хорошие там рассказы печатаются на 4 странице».
Учителя, библиотекари, журналисты – сегодня в местном ДК собралась вся интеллигенция поселка. Многие – постоянные читатели. Редкая возможность – с липецкими корреспондентами можно пообщаться лично, оформить подписку и бесплатно получить свежий номер газеты.  
     Александр Царик, главный редактор «Липецкой газеты»: « Это единственная ежедневная газета в нашем регионе, издается уже 90 лет. Создать такой коллектив, работать в ежедневном ритме – информационном – очень тяжело. Сам коллектив – уникальный, как уникальна информация, которую он выда ... Читать дальше »
Просмотров: 306 | Добавил: chernavabibl | Дата: 23.04.2010

1 февраля 2010 года в селе Чернава открыт пожарно-спасательный пост.  Это 24 пост на территории Липецкой области и первый в Измалковском районе. В открытии приняли участие начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области генерал-майор И.А. Панин, зам. начальника ГУ – начальник Управления ГПСС С.В. Астахов, глава администрации Измалковского района В.А. Коршиков и глава сельского поселения Н.И. Мельников
Просмотров: 334 | Добавил: chernavabibl | Дата: 04.02.2010

« 1 2 ... 15 16 17
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru