Вторник, 16.04.2024, 22:33Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



     Добавить материал

В Чернаве началась работа по весеннему благоустройству. Как повелось уже много лет, после схода снега работники организаций и учреждений села  при участии общественности выходят на уборку улиц и дворов. Вот и в нынешнем году, после затяжной снежной зимы Чернава в преддверии майских праздников старается стряхнуть с себя зимнюю усталость.
Просмотров: 235 | Добавил: chernavabibl | Дата: 12.04.2018

  Шубинские встречи в День рождения знаменитого земляка, фронтового поэта Павла Шубина давно стали для чернавцев доброй традицией. Они проводятся здесь уже больше 30 лет, а в 2016 году при поддержке администрации Измалковского района получили статус Фестиваля регионального уровня. В этот раз в числе гостей литературного праздника в Чернаву прибыли Народный артист России Юрий Назаров и Заслуженная артистка России Людмила Мальцева.
   Шубинские встречи «Дороги, годы, города» собрали в минувшую среду в Чернавском ДК несколько поколений многочисленных поклонников. В этот день о поэзии Шубина с трепетом и восхищением говорили Юрий Назаров и Людмила Мальцева, липчане Андрей Новиков, Александр Пономарёв и Геннадий Рязанцев, земляки фронтового поэта. Певцом окопной правды назвал Павла Шубина член Союза писателей России Аркадий Польшин.
   Своё творчество участникам Фестиваля представили юные авторы с. Чернава Иван Шубин и Арина Никифорова, чернавские поэтессы Людмила Шилова и Валентина Купавых, гостья из Липецка Елена Наумова. А уроженец с. Чернава, член Союза художников России, преподаватель ЕГУ им. И. А. Бунина Александр Тимофеев преподнёс гостю праздника Юрию Назарову одну из своих картин.
   Настоящим украшением праздника стало выступление елецкого ансамбля «Русь державная», который исполнил песни «Клятва» и «Русская женщина». Музыку на слова Павла Шубина для ансамбля написал его руководитель Владим ... Читать дальше »
Просмотров: 299 | Добавил: chernavabibl | Дата: 24.03.2018

   13 марта, в Чернавском ДК состоялся творческий вечер столичных гостей — Юрия Назарова и Людмилы Мальцевой. Участники фестиваля смогли не только лично познакомиться с этими известными артистами, но и услышать в их исполнении стихотворения и песни, а также увидеть, как должен перевоплощаться на сцене настоящий актёр, пропуская через своё сердце каждую строчку. Искренне, честно и правдиво — по лучшим заветам Станиславского.
    Подтверждением тому, что артисты в очередной раз справились с поставленной задачей, стали продолжительные аплодисменты зала, в котором почти не осталось свободных мест.
   В исполнении Юрия Назарова и Людмилы Мальцевой прозвучали лучшие произведения, посвящённые войне. В их числе — композиция «И не раз, и не два…», написанная поэтом Григорием Гридовым и композитором Борисом Фоминым в первые дни Великой Отечественной; бессмертные «Полмига» Павла Шубина; пробирающее до дрожи «Я убит подо Ржевом» Александра Твардовского и «Победители» Алексея Недогонова о подвиге десантников в битве за Керчь.
   Не обошли стороной в этот вечер и тему любви. Л. Мальцева прочла отрывок из романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». А гости творческого вечера — елецкий ансамбль «Червлёный Яр» — исполнили лирические композиции о неж ... Читать дальше »
Просмотров: 253 | Добавил: chernavabibl | Дата: 24.03.2018

Просмотров: 253 | Добавил: chernavabibl | Дата: 14.03.2018


Феофановский праздник православной культуры - 2018
"Родник православия"
23.01.2018г.


Просмотров: 263 | Добавил: chernavabibl | Дата: 06.02.2018

     Традиционный для старинного села Чернава — малой родины святителя Феофана Затворника Вышенского (в миру Георгия Васильевича Говорова) — праздник «Родник православия» (смотреть фото) в день рождения знаменитого земляка-богослова в этом году прошёл под девизом «Делайте больше добра, помогайте нуждающимся». В числе почётных гостей в мероприятии приняли участие глава Измалковского района Евгений Котов, Благочинный по Становлянскому и Измалковскому районам протоиерей Дмитрий, настоятель Покровского храма с. Чернава отец Владимир.
     По доброй традиции, встреча ценителей духовного слова прошла в формате большого праздника православной культуры, который местные жители называют привычно Феофановскими чтениями. Начало мероприятия состоялось в стенах Чернавской школы и было посвящено Году добровольца и волонтёра в России: речь шла о заботе о ближнем, сочувствии и милосердии. Феофан Затворник учил: «Спасение души — главное. Но спасает души Спаситель, а не мы. Мы только веру свою, свою Ему преданность свидетельствуем, и Он уже по мере нашего к Нему прилепления подаёт нам всё ножное ко спасению. Не думайте трудами что заслужить; заслуживайте вы верою, сокрушением и преданностью себя Богу. Делайте побольше добра, помогайте нуждающимся». Юные докладчики пришли к общему выводу: хорошие дела и помощь нуждающимся играют немалую роль в жизни человека. А потому фраза монаха Симеона Афонского «Чтобы помочь другому человеку, необязательно быть сильным и богатым, достаточно быт ... Читать дальше »
Просмотров: 374 | Добавил: chernavabibl | Дата: 26.01.2018

Забытая победа 41-го

    В истории и литературе о битве под Москвой, и о «Елецкой операции», эпицентром которой стала наша измалковская земля, во всех источниках и художественных книгах упоминается как-то вскользь. И совершенно напрасно, ведь, как известно – главное в деталях. «Елецкой операции» по  результатам и уникальности вряд - ли составит конкуренцию какая – либо другая битва 1941-45 гг.
    Итак. Краткую историю можно изложить в одном предложении: «немцы» начинают и, в итоге, крупно проигрывают, попав в окружение,  завершившееся  жесточайшим избиением…  А теперь обещанные детали.
   Начнем с «немцев», которых я  умышленно взял в кавычки. Основу группировки врага составили 134-я, 45-я и 95-я  пехотные  дивизии. 45-я (бывшая 2-я  австрийская, включенная в Вермахт после присоединения Австрии к «Рейху» в 1938 год) была  любимой, если можно так сказать о воинском соединении, дивизией фюрера, так как почти полностью  состояла из его земляков - австрийцев.  С первых дней II-ой мировой она выполняла самые «зрелищные» операции. Штурмовала Варшаву, первая вошла в Париж (многие видели хронику, где бравые солдаты с оркестром проходят под Триумфальной аркой). 22 июня 1941 года ей был поручен штурм Цитадели Брестской крепости. Операция не особенно нужная со стратегической точки зрения, но совершенно необходимая Гитлеру для решения его мистически ... Читать дальше »
Просмотров: 622 | Добавил: chernavabibl | Дата: 11.12.2017

    Ловишь себя на мысли о том, что Чернава – древний русский  городок, даже в названии которого присутствуют поэтические, живописно-лирические ноты, не мог не дать миру великих людей. Святитель Феофан-богослов, публицист, Павел Шубин – поэт, переводчик, блестящий журналист «советской творческой» богемы, герои войны, ученые и, конечно же, художники. Стоя  на высоком берегу Сосны, вглядываясь в нескончаемые дали, покрытые сиреневой дымкой, каждый человек запечатлеет эти виды у себя в душе, в сердце.
    А художнику удается всю эту красоту перенести на холст. Чернава -  родина двух прекрасных художников, братьев Александра и Алексея Тимофеевых. У старшего из них, Александра Ивановича, мы и побывали на вернисаже, состоявшемся 9 декабря  (в День освобождения Ельца от немецко – фашистских захватчиков в 1941 году) в выставочном зале центрального корпуса  ЕГУ им Бунина.
    К этой дате А.И.Тимофеев, мастер исторической батальной живописи (редчайшее направление творчества), выставил проект диорамы «Штурм Ельца 9 декабря 1941 г». Холст 10 х 3 метра, отражающий кульминационный момент штурма – рукопашную схватку советских бойцов с немцами (мастерски выполненный с точки зрения исторических и технологических особенностей вооружения, снаряжения и тактики времен войны), размер холста, масса эскизов и вариантов диорамы, выставленных в зале, не оставили равнодушными никого.
     Очень приятно было видеть в зале студентов – будущих художников и пр ... Читать дальше »
Просмотров: 363 | Добавил: chernavabibl | Дата: 09.12.2017

    Экскурсия для  экскурсоводов. Да, бывают и такие.  Человек,  который со знанием дела и любовью рассказывает гостям о достопримечательностях своего города или села, великих земляках,  интересных событиях, является главной фигурой туристической деятельности. В тех же музеях, где экскурсоводы относятся к работе формально, без огонька, дело не спасают даже самые распрекрасные экспозиции и выставки.
   В Чернаве аж два музея! Вернее  - музейные залы. Вопрос стоит о создании полноценного дома-музея П.Н. Шубина – нашего великого земляка. По замыслу это будет музей этнографии особого сословия  Российской империи, казаков – однодворцев. Подобного музея в России пока что нет!
   Есть и другие интересные задумки, по части привлечения турпотоков в Чернаву (в контексте грядущего 900-летия). И вопрос о наличии в селе группы хорошо подготовленных экскурсоводов становится наиболее актуальным.
   3-го декабря группа учеников, которые ведут экскурсии в  школьном музее, работники Дома культуры и библиотеки им. П.Н.Шубина отправились  в Елец осмотреть частные музеи Е.П. Крикунова, известного российского коллекционера, краеведа и мецената, человека, вот уже десятки лет вызывающего восхищение своей увлечённостью, преданностью любимому делу, и, безусловно, высочайшим профессионализмом.
... Читать дальше »
Просмотров: 338 | Добавил: chernavabibl | Дата: 03.12.2017

   Первый показательный смотр казачьих организаций, состоявшийся 25 Ноября 2017 года в областном Центре культуры, народного творчества и кино в Липецке, собрал сотни казаков из всех районов области. Провести «Казачью ассамблею» предложило управление внутренней политики региона во время прошлогоднего общего казачьего круга. И казаки инициативу поддержали. На предложение принять участие в смотре откликнулись все действующие в регионе казачьи организации: «Союз казаков-воинов России и зарубежья», «Община Донских казаков», казаки Всевеликого войска Донского, Центрального казачьего войска и отдельных станиц.
   Измалковский район на ассамблее представляли чернавцы – жители села, а прежде города Чернавска, что воздвигнут был века назад казаками, славные традиции которых сегодня возрождаются в крае.
   Праздник начался на площади перед Центром культуры, где развернулась широкая ярмарка. Чернавское хлебосольное подворье  радовало липчан традиционной казачьей кухней. Работы кузнеца Джамполата - кованные подковы, оловянные солдатики - не оставили  равнодушными гостей и участников ассамблеи.
   В фойе второго этажа Центра культуры прошел смотр казачьих кадетских классов Липецка, Липецкого, Данковского и Елецкого районов.
   Завершился праздник большим концертом, где в числе прочих коллективов-участников, ансамбль народной песни «Чернавские рассветы» исполнили песни «Бравый атаман», «Под калиной красн ... Читать дальше »
Просмотров: 268 | Добавил: chernavabibl | Дата: 30.11.2017

« 1 2 3 4 ... 16 17 »
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru