Воскресенье, 28.04.2024, 13:03Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
17:52
«Доля ты, долюшка» (Ярковская Л.С.)

   Сколько их сегодня по стране деревенек и деревушек, вычеркнутых не только из всяких списков, но и  из людской памяти. Да-да, уже и из памяти, потому что редко кто теперь может сказать, где находились когда-то какие-то там Павловки, Дубровки, Сосновки, Ивановки... А ведь и в них тоже жили люди, вели хозяйство, растили детей, к чему-то стремились. И вот их нет, и только те, кто родился там, еще помнят, возможно, о том, что они существовали. Вот в одной из таких, стертых ныне с лица земли, деревушек со скромным названием Кулига и родилась в 1925 году Лидия Семеновна Ярковская, в ту пору еще просто девочка Лида. Трудное выпало на ее долю детство. И не потому, что появилась она на свет четвертым ребенком в семье, а после нее еще и пятый — братишка — родился. Нет, это в те годы было привычным и обыденным. Редко какая семья насчитывала меньше пятерых.
   Беда пришла совсем с другой стороны, но ударила куда как больней всяких остальных бед, поскольку потеря близкого человека не идет ни в какое сравнение ни с чем. А семья потеряла не просто близкого человека, умерла мать, и остались дети впятером один на один со своей судьбой. Почему впятером? Да потому, что отец вскорости снова женился, а мачехе чужие дети, старшей из которых было тогда только 13 годков, а младшему всего лишь 2, оказались без надобности. Да какой там без надобности... Мешали они и ей, и отцу, из-за чего и побоев, и унижений немало терпели. А когда односельчане возмутились, видя подобную несправедливость, то и вовсе их бросили, уехав подальше от деревни — на Донбасс.
   Так и стала жить эта горемычная, малолетняя семья собственной жизнью. Бедной. Нищей. Нищей, даже, несмотря на то, что старшие уже и в колхозе работать начали, а младшие за хозяйством присматривать, да и соседи их не забывали, помогали, чем могли. Однако выкарабкаться из беспросветной нужды удалось еще очень не скоро. Летом хоть как-то обходились, а зимой и на улицу выйти было не в чем. Ни обужки, ни одежки. Поэтому и успела Лидия Семеновна закончить всего лишь два класса Пономаревской школы, а потом работать пошла. Скопы вязала, колхозный скот братьям пасти помогала. И все же семья держалась, более того, даже из бедности помаленьку выбираться начала. Но тут и грянула война.
   Два старших брата ушли на фронт, да так там и остались навсегда. А они со старшей сестрой, заменившей им и отца, и мать, и оккупацию пережили,  и эвакуацию на Урал в голод и холод, и бегство оттуда в родные края.
   Но тут  новая беда их догнала. Только успели  домой возвратиться, как сестре повестку принесли: подлежишь, дескать,  мобилизации. Это с маленьким-то ребенком! Собрала Лидия Семеновна вещички и отравилась вместо сестры в неведомое. Орел, Западная Белоруссия, Польша и, наконец, Германия — таков он боевой путь этой хрупкой женщины. Много всякого довелось делать: и шпалы укладывать, и рельсы таскать, а потом уже в госпитале и за ранеными, и за больными ухаживать. Но и это она пережила, и из этого чистой вышла, а в  декабре сорок пятого домой,  к своим вернулась.

Библиография:
Иванов Н. Доля, ты, долюшка…//Сельский Восход .- 2005.- 01 октября



Категория: Публикации | Просмотров: 401 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru