Вторник, 19.03.2024, 06:45Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



     Добавить материал

В первый день лета отмечается Международный праздник – День защиты детей. Это не только весёлое и радостное событие для ребятни, но также напоминание родителям и всем взрослым о том, что наши дети нуждаются в любви, постоянной заботе и защите. В Чернаве в этот день уже традиционно отметили масштабным мероприятием, организатором которого стала Чернавская библиотека им. П.Н.Шубина. Совместно с работниками ПЦКД библиотекарями был подготовлена и проведена детская концертная программа с выступлением участников клубных объединений и кружков учреждений культуры. Дружными аплодисментами и счастливыми улыбками встречали всех, выходящих на сцену. Ребята просто не могли усидеть на месте под задорные звуки песен и танцев. 
Вторая часть праздника была игровой: герои книги А. Линдгрен Фрекен Бок и Карлсон провели подвижные игры и конкурсы, позволив детям проявить знания и эрудицию, а также выплеснуть море накопившейся позитивной энергии, поделившись весельем друг с другом.
Мероприятие продолжилось рисованием на асфальте цветными мелками. В детских рисунках можно было увидеть природу, друзей, родных и близких людей. Все рисунки были разными, но объедены одной общей темой «Счастливое детство». 
В этот день каждый ребёнок унёс с собой частичку тепла, заботы и, конечно, отличное настроение.

Просмотров: 279 | Добавил: chernavabibl | Дата: 01.06.2019

Там пляшут огни индейских костров…

Индейцы  в самом сердце Центральной России? Почему бы и нет, подумали в Чернаве и придумали фестиваль.  Тем более что нашли связующую нить  между историей своей малой родины и историей далекого американского континента. Расстояние оказалось даже короче, чем мы можем представить.  В 1855 году Генри Лонгфелло, снискавший славу национального поэта Соединенных Штатов Америки своими эпическими поэмами, пишет  еще одну  - «Песнь о Гайавате», красиво и сказочно описывающую быт индейцев Северной Америки. Правда, о том, насколько поэма получилась красивой  и сказочной, в России узнали во многом благодаря Ивану Алексеевичу Бунину, который перевел «Песнь» в 1896 году, и чей перевод по сей день считается  лучшим.
Собственно, уже и этой связи было бы достаточно – Ивана Бунина, детство и юность которого прошли  в наших местах,  чтут на липецкой земле,  трепетно хранят память о нем, проводят посвященные ему и его творчеству фестивали в Ельце, Становом и Озерках.
Но  у чернавцев -  своя история. Первым воеводой города Чернавска, основанного на месте небольшой крепости почти 900 лет назад, был казак Иван Афанасьевич Бунин – предок писателя. Круг замкнулся: Чернавская крепость – Бунин – Лонгфелло – индейцы – Бунин – Чернава. Так и получился литературно-этнографический фестиваль «Песнь о Гайавате на границе Дикого поля».  Еще одно пояснение: Дикое поле – место в Чернаве на бере ... Читать дальше »
Просмотров: 324 | Добавил: chernavabibl | Дата: 19.05.2019

Уходит в далекое прошлое эпоха Великой Отечественной войны. Все меньше и меньше живых ее свидетелей остается рядом с нами. 07 мая ученики чернавской сельской школы совместно с работниками библиотеки стали участниками акции «С Днем Победы, ветеран!» Акция направлена на то, чтобы еще раз убедить молодое поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.
Учащиеся школы вместе с библиотекарями Кулаковой В.Б. и Иванниковой О.А. посетили участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, поздравили их с наступающим праздником и вручили цветы и открытки в знак благодарности за великую Победу, а также исполнили самодеятельные  номера.
Просмотров: 273 | Добавил: chernavabibl | Дата: 07.05.2019

Врио губернатора региона Игорь Артамонов посетил Дом культуры в селе Чернава Измалковского района. В сельском досуговом центре имеется музей, библиотека, проходят выставки, областные форумы «Феофановские чтения» и «Шубинские встречи».

В ДК в том числе действует картинная галерея, которую, по мнению сотрудников, часто именуют Малой Третьяковкой. Она начала свою работу в 1970 году, когда опыт сельского клуба был замечен Министерством культуры СССР. В сельский ДК из Москвы было направлено более сотни полотен художников с мировыми именами, при этом их произведения отправили в Третьяковскую галерею, многие из которых в настоящее время содержатся в частных собраниях.

В настоящее время здание ДК требует ремонта. Реконструкция не осуествлялась с 60-х годов двадцатого века. Требуется заменить сгнившие оконные рамы и отремонтировать фасад. Администрация сельского поселения готова найти средства на обновление, но требуется проект и верное архитектурное решение, которое подчеркнет культурную ценность картинной галереи и даст возможность привлечь сюда еще больше посетителей.

https://tambov.mk.ru/social/2019/04/26/kartinnoy-galeree-v-lipeckoy-oblasti-dadut-vtoruyu-zhizn.html
Просмотров: 339 | Добавил: chernavabibl | Дата: 25.04.2019

В живописном уголке села Чернава, в историческом памятном месте, где некогда пролегал Колмиюсский шлях, на берегу реки Сосна бьют ключом  несколько родниковых источников.   Не секрет, что окружающая природа нуждается в защите  и бережном к ней отношении. Эти простые истины давно усвоили для себя работники Чернавской библиотеки им. П.Н.Шубина, которые уже несколько лет организуют ранней весной добровольческую акцию «Очищая родники - сохраним мы жизнь реки». Главным инициатором ее проведения выступает детский отдел учреждения во главе с заведующей Кулаковой В.Б. В этом году ее предложение 19 апреля совершить совместный эко-поход на родники  с целью очистки их от бытового мусора и отходов, оставляемых после себя туристами, с энтузиазмом приняли школьники и педагоги сельской школы.  
На славу постарались юные экологи по руководством Степанненковой С.А. вместе с коллективом библиотеки: мусор  собран, прилегающая территория  засияла новыми красками, а  родники, словно благодаря ребят и взрослых за проделанную работу, казалось, зазвучали веселее, приглашая угоститься полезными для здоровья дарами.

Просмотров: 278 | Добавил: chernavabibl | Дата: 19.04.2019

ПРОЖИТЬ БЫ МНЕ ЭТИ ПОЛМИГА,
А ТАМ Я СТО ЛЕТ ПРОЖИВУ!

В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ 105-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА-ФРОНТОВИКА И ВОЕННОГО КОРРЕСПОНДЕНТА ПАВЛА ШУБИНА НА ЕГО РОДИНЕ В С. ЧЕРНАВА СОСТОЯЛИСЬ УЖЕ СТАВШИЕ ТРАДИЦИОННЫМИ ШУБИНСКИЕ ВСТРЕЧИ.

Чернавцы и гости праздника из других сельских поселений нашего района стали свидетелями значимого не только для писательского сообщества, но и для всей читающей, неравнодушной к искусству слова общественности. Впервые за много лет именно здесь, на родине Шубина, встретились поэты и прозаики липецкой и орловской земель — члены двух расположенных по соседству региональных отделений Союза писателей России.

ПОДАРОК ЧЕРНАВЦАМ
Орловчане—доктор филологических наук, лауреат премии им. А.Е. Бенедиктова Союза журналистов Орловской области Алексей Кондратенко, член Товарищества детских и юношеских писателей России Светлана Голубева и лауреат международного литературно педагогического конкурса «Добрая лира» Елена Машукова — приехали в Чернаву на Шубинские встречи впервые. Они привезли с собой в подарок Чернавской сельской библиотеке, которая носит имя Павла Шубина, и всем чернавцам порядка шестидесяти книг, изданных за последние несколько лет Орловским отдел ... Читать дальше »
Просмотров: 346 | Добавил: chernavabibl | Дата: 19.03.2019

    Традиционные Шубинские встречи прошли в Центре культуры и досуга с. Чернава. В этот раз участниками музыкально-поэтического праздника стали не  только липецкие писатели Андрей Новиков, Алла Линева, Александр Пономарёв и  Михаил Маскаев, но и впервые приехавшие на этот праздник писатели из города Орла –  почетные гости: А. Кондратенко – главный редактор журнала «Орел литературный», Е.  Машукова, С. Голубева. Орловские литераторы представили участникам чтений большую  книжную выставку книг орловских писателей. Они считают Павла Шубина тоже своим  земляком, ибо тогда, когда родился Павел Шубин, Чернава территориально относилась к  Орловской области. Там чтут память великого поэта.
     Еще одним лейтмотивом встреч была лирика. Писатели читали и его стихи  и свои. Художественные коллективы с. Чернава исполняли песни, написанные на его  произведения. Завершила праздник знаменитая «Волховская застольная» в  исполнении  всех участников и зрителей.

Просмотров: 306 | Добавил: chernavabibl | Дата: 14.03.2019

Почтить память Феофана Затворника в Чернаву на Феофановский праздник православной культуры «Родник православия» в день рождения учителя нравственности и чистоты 23 января прибыли коллективы духовно-образовательных учреждений Липецкой области. Все участники подготовили к празднику музыкальные и творческие номера, объединенные общей темой православия, духовных ценностей, патриотизма и любви к родине. Яркий калейдоскоп выступлений – стихов, песен, сценок, танцев – сопровождался непрерывной тематической видео-презентацией, вносившей особую яркую ноту в общую праздничную симфонию.
Почтивший своим присутствием мероприятие епископ Елецкий и Лебедянский Максим в своем выступлении отметил ту немаловажную роль, которую сыграла просветительская и духовная деятельность святителя Феофана. Особенный акцент был сделан владыкой на ту простоту языка, с которой Вышенский Затворник излагал важнейшие для любого обывателя душеполезные наставления и советы, актуальные и по сей день. В заключении епископ поблагодарил присутствовавшего на мероприятии главу Измалковского района Иванникова В.Ю. за всестороннюю поддержку столь нужного и важного праздника, являющимся проводником подрастающего поколения к духовно-нравственному совершенствованию.    


Просмотров: 292 | Добавил: chernavabibl | Дата: 24.01.2019

В день памяти святителя Феофана Вышенского епископ Максим совершил Литургию на малой родине святого Опубликовал: Роман Петрищев в Архиерейское служение, Видео, Становлянское благочиние 23.01.2019 152 Просмотров В день памяти святителя Феофана, затворника Вышенского Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Чернава Измалковского района. Его Преосвященству сослужили благочинный храмов Становлянского церковного округа протоиерей Димитрий Кадура и настоятель храма протоиерей Владимир Лизунов. За богослужением молились глава администрации Измалковского района Владимир Юрьевич Иванников и глава села Татьяна Александровна Халяпина. Песнопения исполняли хоры под управлением Бельских Татьяны Сергеевны и Татьяны Карташовой. После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине. По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с проповедью и преподал всем свое архипастырское благословение.
В Доме культуры села Чернава состоялся традиционный Феофановский праздник Православной культуры «Родник Православия». Владыка Максим обратился к присутствующим с приветственным словом.

http://el-eparhy.ru/v-den-pamyati-svyatitelya-feofana-vyshenskogo-episkop-maksim-sovershil-liturgiyu-na-maloj-rodine-svyatogo/
Просмотров: 325 | Добавил: chernavabibl | Дата: 23.01.2019

В поселке Никель Печенгского района Мурманской области 12 мая 2018 года торжественно открыли мемориальную доску русскому поэту и фронтовому корреспонденту - Павлу Николаевичу Шубину, уроженцу села Чернава.
Просмотров: 378 | Добавил: chernavabibl | Дата: 15.05.2018

1 2 3 ... 16 17 »
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru