Вторник, 19.03.2024, 13:34Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



Письма, дневники
Вобликов Павел Тихонович (1907-1992)
Письмо жене.

     Стеня, дорогая моя, скучно без тебя. Ну, закончим эту проклятую войну, и, если суждено еще пожить с тобой, наверстаем упущенное время. Стенюша, читая твое письмо, как вы описываете, как идете с работы и думаете, что я вас встречу на крыльце. Да, Стеня, дорогая, я думаю о тебе, каково ей ежедневно управится дома и ходить на работу, каково работать больной. Но что делать, не покушаем горького, не узнаем сладкого, верно?  Потрепи,  дорогая моя, думаю о тебе, Коле и детках. Как вас жаль, родненькие мои, так бы и расцеловал вас. Но, Стеня, может быть я тебе и плохо что сделал, но извини меня, прости. Стеня, я вам послал письмо Владимира, которое он прислал мне, сегодня я был счастлив. За полгода, даже больше, увидел своего товарища Кудряшова Шурку, что ... Читать дальше »
Категория: Письма, дневники

Вобликов Сергей Николаевич (1925 – 01.1945)
Письмо матери  (01.10. 1944)

     Здравствуй, Мама! С горячим чистосердечным приветом сын Сергей! Милая Мама! Сообщаю, что я жив, здоров, но к чему оно, мое здоровье, если ты хочешь покинуть нас сиротами, оставить навсегда… Мама! Я прощаю все, но обиды я от тебя не видел. Спасибо, Мать Родная, много любимая мать, за воспитание нас. Мама милая,  мне не забыть тебя, наш воспитатель, прости меня, прошу я со слезами, жди нас, храни здоровье для себя…
     Мама! Жить мы будем дружно, но если что с тобой случится, мне тоже долго не прожить. За нас пока не беспокойся, поскольку мы еще в тылу, здоровье хорошее, питание хорошее, но только жди ты нас, родная.  Мам ... Читать дальше »
Категория: Письма, дневники

Газин Иван Алексеевич  (1918 - 06.08.1943 )
Письмо сестре Газиной (Шеменевой) А.А. (08.07.1943)
       Здравствуй Шура! С приветом к тебе Ваня.
     Шлю я тебе горячий привет и массу наилучших пожеланий в вашей жизни. Ещё шлю привет Маме с Шурой, Дедушке с пожеланием наилучшего.
     Шура! Письмо я получил, за что спасибо. Получил ещё письма ваши в порту, за что тоже спасибо, но ответ пока  не писал.
... Читать дальше »
Категория: Письма, дневники

Газин Иван Алексеевич  (1918 - 06.08.1943 )
Письмо сестре Газиной (Шеменевой) А.А.

     Здравствуй Шура!
     С приветом к тебе Ваня. Шлю тебе боевой фронтовой привет и массу наилучших пожеланий в вашей жизни и работе. Ещё шлю горячий фронтовой привет Маме, Мише, Коле  с Шурой, Дедушке и всем желаю наилучшего. Шура, во - первых, сообщаю, что я пока жив здоров, что и вам желаю. Письма ваши получил, за что спасибо. 
     Напишу о себе немного. Должность моя сложная, стал опять боевым командиром. Живу пока хорошо. Шура, Нюре письма не писал ещё.. ... Читать дальше »
Категория: Письма, дневники

Павлов Леонид Васильевич (1923 - 11.02.1944)
Письмо семье (20.10.1943)

     Здравствуйте дорогие родные мама, папа, братья Коля и Ера и сестренка Маруся! Шлю я вам свой чистосердечный привет, желаю только наилучших успехов в вашей домашней жизни и работе!
     Первым долгом я сообщу о том, что я от Вас очень давно не получаю писем и очень беспокоюсь за вас. Правда сознаться, и я сделал нехорошо то, что за 1,5 месяца пишу первое письмо. Но мне все же простительно,   потому что у меня болела правая рука более чем 1,5 месяца, а левой рукой писать я не хотел беспокоить вас. А дело было так. мне нужно было бросить зажигательную бутылку в танк,  а когда я замахнулся, то она взорвалась в правой руке над головой, и вм ... Читать дальше »
Категория: Письма, дневники

Павлов Леонид Васильевич (1923 - 11.02.1944)
Личный дневник (1941-1942)

26/XII - 41
Вместе с Пышьевым И. и Усиком Н. утром часов в 9 вышли на дорогу в Измалково. Был теплый зимний день. Шел мокрый снег. Мы еле-еле прошли  25 км. и пришли в  Измалково. Переночевали все вместе на квартире Пышьева. Утром 27 были в военкомате и получили направление в 553 А.С.Б. пробыв дома в хорошем настроении 2-е суток, отправились в г.Ливны. 29 утром, взяв котомки с продуктами, распрощавшись с родными, которые проводили до выхода с.Чернавска, отправились в часть. Пройдя «Володарск Коммуну» километра 4, встретилась автомашина, которую остановили и благополучно добрались до Ливен. На этот же день нашли штаб 533 А.С.Б. и нас зачислили. И на первый же день рассказал начальник штаба устройство мины и роль сапера, и сказал мы будем в группе подрывн ... Читать дальше »
Категория: Письма, дневники

Паршин Михаил Константинович (1915 - 26.02.1943)
Письмо семье (15.01.1943)

     Письмо от вашего папы и сына. Здравствуйте мои детки и родители. Здравствуй дочка Маня и сынок Леня, и мама, и дедушка, и мамаша У.В., и бабушка П.Н.
     Шлю я вам чисто сердечный привет и желаю всего хорошего в вашей жизни, и я еще кланяюсь всем родным и знакомым, дорогим моим родителям и милым деткам. Я вам сообщаю, я пока здоров, того и вам желаю. Итак, я вам сообщаю, что посылку получил одну, которую вы послали с сухарями, яйца и сало где. А больше нет. Я получил 10 января, а вторую я наверно не получу,… потому что мой адрес обратно новый, а нахожусь я на том же месте…  (1634 полевая почта, полевая часть 271 Паршин М.К.).< ... Читать дальше »
Категория: Письма, дневники

© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru