Пятница, 26.04.2024, 05:23Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



     Добавить материал

В селе Чернава есть красивая усадьба, на которую нельзя не обратить внимание. Такое мало где увидишь. Ее хозяева – Валентина Сергеевна и Владимир Петрович Семеновы, Наталья и Юрий Чечеткины — скромные сельские труженики, превратившие своё жилище в сказку. За красоту их дом неоднократно становился победителем районного конкурса «Усадьба образцового содержания».

Владельцы не ограничились лишь разведением цветов, а решили придать своему палисаднику особый вид, в котором радует глаз буйством красок цветник, сухой прудик из природных камней, чистый, благоустроенный, утопающий в яркоцветьи фонтан, беседка из поликарбоната, а вокруг гномики, белочки, ежики и другие сказочные персонажи.

В планировке участка, его озеленении, разведении цветов участвует вся большая и дружная семья. Все здесь выполнено очень красиво, с любовью, от чистого сердца. Односельчане, проходя мимо усадьбы, останавливаются и любуются. К ним часто приезжают на экскурсии районные делегации, которые хозяева радушно принимают, делятся с ними своими секретами благоустройства участка и дают практические советы.

... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: chernavabibl | Дата: 01.08.2012

21 июля в кафе «Русь» с. Чернава состоялось удивительное мероприятие. В зале  — «живая» музыка, за красиво сервированными столиками шла теплая дружеская беседа, рядом с эстрадой танцевали влюбленные пары, романтично-изысканный интерьер зала, приглушенный свет и любимые всеми мелодии превращали вечер в волшебное действо…

…В Чернаве, как, впрочем, и в других селах нашего района, уже давно ощутили снижение интереса сельчан к традиционным дискотекам и не первый раз предпринимают попытки решить возникшую проблему. «Молодежь перестала ходить в клуб!», «Танцы никого не привлекают!», «Дискотеки отжили свое…», «Выручки нет!» — то тут, тот там слышно от руководителей ДК и поселенческих центров. А ведь для ПЦКД это — большая потеря, дискотеки были и остаются одной из основных статей дохода любого учреждения культуры. Поэтому очень важно вернуть к ним интерес, но уже — в новом формате.

«Ты лети, моя душа!» — так назывался первый прошедший в кафе «Русь» по инициативе Поселенческого центра культуры и досуга с. Чернава вечер отдыха «по-новому». Гости Игоря и Людмилы Брежневых, заинтригованные красочной афишей-приглашением на невиданное доселе на селе мероприятие, встретили ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: chernavabibl | Дата: 30.07.2012

Ребенка необходимо окружить красотой, чтобы он проникся мыслью: важно не только сохранить ее, но и творить прекрасное вокруг себя.  Именно с этой целью педагоги, сотрудники ДОУ «Солнышко» с. Чернава и родители воспитанников объединили усилия для создания условий, способствующих оздоровлению детей, их эмоциональному, личностному, познавательному развитию.

Малыши очень восприимчивы к окружающему, поэтому атмосфера детского сада имеет большое воспитательное значение. И при создании максимального комфорта для каждого ребенка это то, на что мы делаем акцент. Территория детского садика у нас красивая и  ухоженная. Большое внимание уделяем ее благоустройству, все вокруг просто утопает в зелени и цветах. А в этом году количество красивоцветущих растений увеличилось за счет посадки десятков кустов роз самых разных окрасок. Каждый день с весны до осени обеспечиваем цветущий вид территории, наводим порядок. Радуем детвору оригинальными поделками из природного материала. Есть у нас и белые лебеди, и умные коты, и мудрые гномы.

... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: chernavabibl | Дата: 09.07.2012

Приметой сельского праздника молодости в этом году стало шоу на площади около Дома культуры с обилием вокальных и танцевальных номеров, подготовленных силами молодого состава коллектива художественной самодеятельности ПЦКД с. Чернава.

Популярные песни, лучшие хореографические постановки, теплые поздравления, веселые игры и конкурсы вошли в праздничную программу праздника со звонким названием «Здравствуй, молодежь России!», ставшего одним из самых массовых сельских мероприятий в этом году. Все, кто не имеет привычки вести строгий отсчет времени и потому всегда молод душой, а вместе с ними юноши и девушки от четырнадцати до тридцати и те, кому еще предстоит вступить в эту славную когорту, пришли к Дому культуры, чтобы поздравить друг друга с праздником, азаодно и хорошо провести теплый летний вечер.

Организовать досуг отдыхающим помогли молодые артисты художественной самодеятельности. Ведущие праздника Альбина Ляпина и Виктория Герасименко ради этого решились даже на рискованный эксперимент. Девушки впервые поднялись на сцену в качестве ведущих и сделали то, чего никогда прежде не делали — спел ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: chernavabibl | Дата: 04.07.2012

Торговля, как считают многие, это лотерея или своего рода игра, где ты сегодня пан, а завтра, может быть, пропал, потому что чего-то не учёл, недоглядел, не сработал на опережение. И кому как не Лидии Николаевне Никитиной, продавцу с более чем тридцатилетним стажем работы в потребкооперации, было не знать этого. Но все-таки она рискнула, открыв в 2002 году собственное дело, да еще не где-нибудь, а в селе Чернава, в котором и без нее предприимчивого народа было предостаточно, особенно в сфере самого востребованного потребителем продовольственного товарооборота.

— Трудно  приходилось на первых порах, — говорит она сегодня. — И так прикидывали на семейных советах, и этак, спорили, сомневались. И, в конце концов, решили попробовать, начав с самого малого — с киоска размером 24 квадратных метра. И, знаете, народ пошел. Постепенно и свой постоянный покупатель появился, и кое-какие деньги на расширение производства, причем на расширение в самом прямом смысле этого слова, потому как вскоре размер нашего магазинчика увеличился уже до 36 «квадратов», а затем — и до 72. Строили, перестраивали, пристраивали. Изучали спрос, приумножали ассортимент. Название дали  — «Универсальный «Алина». Вот так и «раскрутились», как это теперь принято говорить. Нет, одной бы мне, разумеется, со всем этим никогда не справиться. Но я не была одна. Муж, дочь, сын, зять ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: chernavabibl | Дата: 25.05.2012

У многих из нас слово «война» ассоциируется с определенным периодом в истории страны. Но для кого-то это целая жизнь, прожитая за несколько трагических лет. У этих людей можно многому научиться. Жаль, что с каждым годом их становится все меньше и меньше. Хотелось бы рассказать о судьбе одного хорошего и скромного человека.

Хомяков Павел Данилович родился  19 октября 1927 года в Долгоруковском районе. В 1932 году семья переехала в Чернаву. Здесь Павел пошел в школу и успешно закончил 4 класса. С началом Великой Отечественной войны, как и многие другие подростки, помогал женщинам в колхозе. 22 ноября 1944 года был призван в армию. Сначала — «учебка» в Тамбове в противотанковой дивизии. А в начале 45-го был переправлен в Польшу, близ границы с Германией. В составе 4-й противовоздушной армии под командованием генерала Вермишева защищал небо над полевым аэродромом. В 1946 году был комиссован по болезни и находился в госпитале в городе Глевиц, получил 1 группу инвалидности. Памятны и дороги для ветерана его награды: орден Отечественной войны, юбилейные медали. На войне у Павла Даниловича погибли родной и два сводных брата. После войны до самой пенсии работал он в колхозе «Россия» трактористом, пастухом, скотником. Сейчас Хомяков Павел Данилович находится на социальном обслуживании. Его помощницей стала социальный работник Селиванова Светлана Михайловна. От ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: chernavabibl | Дата: 05.05.2012

Не так давно в России была принята национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», главное требование которой — выявление и развитие способностей детей, создавая для этого все условия. Программа развития реализуется по пяти направлениям, которые МБОУ СОШ с. Чернава осуществляет довольно успешно.

С 2011-2012 учебного года началась работа по переходу на ФГОС. Суть стандартов заключается в том, что ребенок в школе не только занимается общеучебными предметами, но и внеурочной деятельностью (что для нашей школы не ново). Учащиеся 1 класса обучаются по УМК «Планета Знаний». Учитель Н. Н. Степененкова прошла курсовую переподготовку, успешно освоила интерактивное оборудование и ПК.

В соответствии с требованиями времени у нас созданы кадровые, материально-технические условия, обеспечивающие развитие образовательной инфраструктуры. Финансовое обеспечение построено на принципах нормативно-подушевого финансирования («деньги следуют за учеником»).

Просмотров: 398 | Добавил: chernavabibl | Дата: 07.02.2012

В селе на территории школы торжественно открыли ледовую площадку. Установить хоккейную коробку жителям помог депутат облсовета Владимир Архипенко. Он выделил деньги и технику. В строительстве площадки также принимали участие учителя и ученики.

По словам спикера облсовета Павла Путилина, который принял участие в открытии катка, сделать такие хоккейные коробки можно в каждом крупном селе. Главное, объединить усилия жителей и депутатов, сообщает пресс-служба облсовета.
Просмотров: 283 | Добавил: chernavabibl | Дата: 03.02.2012

Закрытие в с. Чернава автостанции в связи с убыточностью содержания вызвало негативную реакцию местного населения. Всего прежде потому, что здесь перестали останавливаться автобусы — этого не позволяет новая дорожная разметка, сделанная в соответствии с требованиями организации автомобильного движения на федеральной трассе Орел-Тамбов, проходящей по с. Чернава. Вдобавок ко всему современные Правила дорожного движения требуют на месте остановки автобусов устройства посадочной площадки, каковой в Чернаве никогда не было. Так что, даже если здание автостанции оставалось бы действующим, автобусам все одно делать здесь остановку было бы запрещено. Когда Воронежское ФГУ «Черноземуправтодор» вводило сии «новации», местная и районная власти об этом не были уведомлены — сделано, и — точка! Население Чернавы, понятное дело, стало активно возмущаться и обращаться в различные инстанции с просьбами вернуть былые удобства. Однако выполнить его просьбы в одночасье никак не получается — нет в районе таких прав ни у кого.

Глава района В. Коршиков сделал официальный запрос в ФГУ «Черноземуправтодор», добился приезда в Чернаву специальной комиссии, в работе которой участвовал и начальник отдела архитектуры райадминистрации О. Сапелкин.

Комиссия согласилась с обоснованностью жалоб населения и приняла решение о не ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: chernavabibl | Дата: 14.12.2011

Символ пионеров нового времени — алые паруса, объемная аппликация из букв, сложенных в слова «Если вы есть — будьте лучшими! Если вы есть — будьте первыми! Пусть вера, надежда и мечта всегда живут в вашем сердце», будут напоминать гостям школы с. Чернава о встрече с вожатыми разных поколений независимо от того, как сложится дальнейшая судьба современной пионерской организации. Ведь бывших вожатых не существует, вожатый — это призвание, вожатый — это профессия-птица, это полет выдумки, творчества, фантазии…

На днях в средней школе с. Чернава состоялся «Разговор у костра». Пионеры детской организации «Мечта» пригласили на мероприятие педагогов основной Чернавской школы и двух ее филиалов. О годах прошедших, но отнюдь не забытых, вели разговор верные друзья и помощники чернавских школьников Надежда Кирюхина, Ольга Полосина, Нонна Игнатова. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали Лилия Вострикова, возглавлявшая пионерскую организацию Никольской школы последние 10 лет, и Ольга Малявина из Пятницкого, посвятившая вожатской деятельности ровно 33 года. Хорошим предисловием к главному разговору для них послужили легенды о вожатых, веселая игра на знакомство с пионерами 21 века, большой рисунок пионерского костра и, конечно же, общая песня. Современные пионеры постарались рассказать как можно больше о нынешней пионерской организации, а гости встречи составляли портрет идеального ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: chernavabibl | Дата: 27.11.2011

« 1 2 ... 14 15 16 17 »
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru