Понедельник, 29.04.2024, 19:43Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



     Добавить материал

     2 августа 2013 года состоялось открытие в селе новой торговой точки - торгового дома "Татьяна" по адресу ул.Первомайская, 116. Магазин, владельцем которого является частный предприниматель Мухина Т.Л.,  представлен пока двумя отделами: промышленным и продуктовым. В дальнейшем здесь планируется открытие офисов других торгово-промышленных организаций.
Просмотров: 297 | Добавил: chernavabibl | Дата: 02.08.2013

     27 июля жители Измалковского района широко и весело отметили 85-летие своей малой родины. Предварял основное торжество парад трудовых коллективов. Представители учреждений и организаций райцентра, делегации всех сельских поселений спешили к часовне в честь святителя Дмитрия Солунского, откуда начиналось шествие праздничной колонны по  ул. Ленина. Главное условие для участников — отличительная символика. Особенно колоритные образы представили жители сельских поселений района. К примеру, чернавцы вспомнили далекое прошлое родного села и нарядились в старинные русские наряды.
     Под аккорды маршевой музыки люди дарили друг другу улыбки и поздравления, а на центральной площади перед РДК всех ждал настоящий сюрприз. Здесь не только смонтировали большую сцену с баннером района над ней и гирляндами  воздушных шаров, но и расположились торговые ряды, а также выставка подворий сельских поселений. Вот где понимаешь: воистину богата земля измалковская не только природой и ее дарами, но и талантливыми мастерами. Представители Чернавской сельской администрации встречали гостей вкусными блюдами, песнями и плясками на территории искусно сконструированного острожка в память о том, с коего и повелась история древнего села.
     Не перечислить всего, что было в программе праздничного мероприятия в районном центре. Скажем одно: праздник удался на славу! А жители нашего села в смотре-конкурсе поселений заняли 3 почетное место.
Просмотров: 327 | Добавил: chernavabibl | Дата: 28.07.2013

   Ранним утром 13 июля жители Чернавы были привлечены зрелищем, ярким, красивым и совершенно выходящим за рамки обыденной жизни современного села: к Покровскому храму с задорными народными песнями двигался "свадебный поезд" одетых в традиционные русские наряды людей. Возглавляли группу ведущие под уздцы запряженного в телегу коня жених и невеста: он - ни дать ни взять - богатырь с полотен Васнецова, она - девица-краса, белоликая, светлоокая, увенчанная  венком из живых цветов. Поистине, картина из сказки, ошеломляющая своей красочностью, народностью, самобытностью!
     Не иначе, чем восхищение только может вызывать идея современных молодых людей сыграть свадьбу по совсем забытым ныне древним славянским обычаям,  как многоступенное действо с множеством шагов, оберегающих чету, призывающих плодородие, лад и благословение Предков.
Катились-величалися, по имени называлися:
Как одно сладко яблочко — удалой добрый молодец Евгений Игоревич.
А другое-то яблочко —душа красная девица Светлана свет Юрьевна.
Они с нею повстречалися, перстенёчком обменялися!
     Вступление в брак издавна сопровождалось соблюдением различных обрядов. Большинство из них были связаны с религиозными представлениями и имели магический смысл - защитить молодых от злых духов и порчи. Не стали отступать от традиций и Евгений со Светланой Ильины: их свадебный уряд был пропитан насквозь истиной глубиной славянской духовности, детали его несли обрядовый сакральный смысл. Стол с исконно русскими традиционными блюдами, одаривание молодыми гостей, хороводы и ручейки, пляски и песни, прыжки че ... Читать дальше »
Просмотров: 330 | Добавил: chernavabibl | Дата: 24.07.2013

     Улыбками встретили маленькие жители поселка СХТ новую детскую игровую площадку, установленную здесь в середине июля. Да и впрямь, как не радоваться, ведь осуществились мечты ребятни о турниках, лесенках, горках, на которых можно беззаботно проводить время  хоть целый день. Довольны и родители - площадка явилась не только замечательным местом проведения свободного времени их детей, но и большим подспорьем в их спортивном воспитании. И от души благодарят за такой замечательный подарок жители одного из самых густонаселенных поселков Чернавы исполняющего обязанности главы администрации Измалковского муниципального района Котова Е.В.

Просмотров: 297 | Добавил: chernavabibl | Дата: 24.07.2013

     Вот и наступил долгожданный и волнительный день для выпускников школы села - 26 июня они получили аттестаты и покинули школу, чтобы продолжить обучение в других образовательных учреждениях. Торжественное вручение аттестатов проходило в Чернавском  ДК (фото) . Учеников поздравили их первые учителя, классные руководители, родители. Затем ребята организованно отправились в районный центр, где их выпускной вечер продолжился.
Просмотров: 308 | Добавил: chernavabibl | Дата: 27.06.2013

   Троица - очень красивый праздник. Издревне русский народ на Троицу дома и храмы украшал ветками, травой, цветами, символизируя саму жизнь. Наши предки всегда внимательно наблюдали за природой и ощущали себя ее частичкой. Шумно и весело проходила Троица. Традиции Троичных гуляний частично соблюдаются и в наши дни: каждый год отмечает чернавский люд свой престольный праздник с  удалым русским размахом, весело, задорно. Не стал исключением и воскресный день 23 июня (фото).
   Рано утром отправились чернавцы на стадион села, на народное гуляние с хороводами, играми, песнями. Здесь же расположилась широкая ярмарка, дабы люди по поводу праздника святого купили себе либо обнову красочную, либо явство вкусное! Ходил народ меж рядов базарных, разглядывал товары, коих бесчисленное множество - на всякий вкус и цвет! Тем временем работники Чернавского ПЦКД развернули яркое представление с душевными песнями, задорными плясками и танцами, веселыми играми, забавами и, конечно, традиционными обрядами народными!
   Не описать всего, чем запомнился веселый яркий праздник в 2013 году, ведь продолжался он целый день до поздней ночи. Вечером собрались чернавцы на территории ДК, где их встретили не только местные самодеятельные артисты, но и заезжие - из сел Пятницкое, Ровенка, Измалково. В перерыве между веселыми концертными номерами состоялось чествование некоторых сельчан, отмеченных главой Чернавской администрации Мельниковым Н.И.  ... Читать дальше »
Просмотров: 483 | Добавил: chernavabibl | Дата: 23.06.2013

...И в мирном мире жить!"- этими строчками известной песни можно охарактеризовать праздник детства, счастья и радости, проведенный для чернавской детворы в сельском ПЦКД 22 июня силами детского отдела библиотеки и педколлектива летнего школьного оздоровительного лагеря "Колокольчик". То, что чудесное, полное сюрпризов, игр и конкурсов, мероприятие "Мы за мир на всей планете!" проводилось в День Памяти и скорби, вовсе не случайно: оно символизировало торжество добра и света над силами зла (фото).
   Пришедших на праздник ребятишек на на территории ДК встречала чудо-машина Комплексного Информационного Библиотечного обслуживания. Специалисты ЛОУНБ приглашали детей  в "библиотеку на колесах" и знакомили с самой разнообразной современной литературой. Затем ребятня отправлялась в ярко украшенный цветами и воздушными шарами концертный зал ПЦКД для участия в  праздничной концерно-игровой программе, включающей песни, танцы, викторины и игры. На этом мероприятие не закончилось - при выходе из ДК счастливых детей ждали веселый "городок атракционов" - совершенно бесплатный для каждого, пришедшего на праздник. Словом, бесконечная череда сюрпризов не оставила в тот день равнодушным ни одного ребенка и подарила море отличного настроения и настоящий фейерверк счастья, радости и смеха.
Просмотров: 329 | Добавил: chernavabibl | Дата: 23.06.2013

10 июня в Чернавском ДК состоялся  предварительное голосование (праймериз) по отбору кандидатур для выдвижения кандидатами от партии на выборах 8 сентября текущего года. В качестве кандидатов праймериз выступили и ныне действующие депутаты, и новые лица — представители различных сфер деятельности. Голосование осуществлялось выборщиками, не только единороссами, но и беспартийными, а также представителями других политических движений, проживающими в соответствующих избирательных округах. Всего в голосовании приняло участие более 50 человек. Убедительную победу в праймериз одержали следующие претенденты на депутатские мандаты: по избирательному округу № 10 — Красникова Лидия Николаевна, по избирательному округу № 11 — Инютина Ольга Васильевна. Несомненное доверие выборщиков, 98 % голосов, получил и.о. главы района Евгений Котов, принявший участие в праймериз в качестве кандидата для выдвижения на должность главы района.
Просмотров: 277 | Добавил: chernavabibl | Дата: 10.06.2013

  Вот уже который год чернавская детвора  отмечает веселым праздником счастья, добра и смеха  два замечательных дня: Защиты детей и открытие летнего школьного оздоровительного лагеря. Не стал исключением и 2013 год: 4 июня летняя танцевальная площадка Центра культуры и досуга снова радостно и гостеприимно встречала учащихся 1-8 классов школы на познавательно-игровом мероприятии "Веселым смехом смеются дети". Ведущие программы - детский библиотекарь В.Кулакова и зав. сектором по работе с детьми и молодежью М.Игнатов - провели с ребятней познавательные викторины, спортивные эстафеты, веселые конкурсы, подарившие их участникам массу хорошего настроения и море удовольствия от развлечений (фото)
Просмотров: 357 | Добавил: chernavabibl | Дата: 04.06.2013

     24 мая в школе села Чернава прозвенел последний звонок. Конечно, последним его можно назвать лишь условно, ведь 1 сентября вновь вернутся в школу все ученики, кроме тех 55 выпускников 9-х и 11-х классов, которым предстоят итоговые аттестации и экзамены, а затем поступление в другие учебные заведения. Но все это будет позже, а 24 мая все школьники - нарядные, веселые, полные энергии и оптимизма- собрались на праздничной линейке. Школа громко прощалась с выпускниками. Провожали их бурными аплодисментами и напутственными речами учителей, родителей, гостей. Выпускники, в свою очередь, читали стихи, пели песни и, конечно, танцевали. Оттого их последний звонок прошел на пять с плюсом (фото).
Просмотров: 334 | Добавил: chernavabibl | Дата: 25.05.2013

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 17 »
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru