Воскресенье, 28.04.2024, 11:29Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
17:52
«Рядовой войны и труда» (Шилов П.А.)

   Каждый раз, когда по программе телевидения наступает время передачи "50 лет назад", Петр Афанасьевич Шилов отрывается от всех дел и обязательно присаживается на стул, чтобы еще и еще раз вспомнить ключевые события военного лихолетья. Полвека прошло с тех пор, когда мир ликующе отпраздновал ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ над фашистской Германией. Решающий вклад в разгром гитлеровских полчищ внесли народы бывшего СССР. Все меньше и меньше остается их, пока еще живущих фронтовиков.
   В 1977 году списочный состав колхозников - участников Великой Отечественной войны - был из 103 человек. Ныне их осталось всего тридцать два. И дай Бог, чтобы они отметили славный полувековой юбилей. В числе этих ветеранов живет и здравствует скромный житель села Чернава - Петр Афанасьевич Шилов.
   Из молодого поколения вряд ли кто знает о том, сколько тягот пришлось испытать рядовому труженику войны. Его фронтовая служба была сопряжена с ежедневным смертельным риском. И об этом мы, его земляки, узнали недавно. Короче, все по порядку.
   Не ждал ветеран войны и труда этой бандероли. Вроде присылать некому. <…> От неожиданности Петр Афанасьевич у почтальонки спросил: "Мне ли эта посылка? В Чернаве Шиловых много". А когда взглянул на обратный адрес - смолк. Сердце гулко забилось. Неужели? Да, так и есть. Ее прислал его бывший командир 78 роты 16 штурмовой инженерно-саперной бригады Павел Иванович Рюмин. Как же он разыскал его? Распечатав дрожащими руками пакет, Петр Афанасьевич осторожно извлек из широкого плотного пакета   книгу  "Штурмовая трижды орденоносная". На первой страничке рукою автора написано: "Дорогому ветерану на добрую память". Ниже четверостишье автора, члена Союза писателей Рос¬сии, полковника в отставке П.И.Рюмина. Вот они, эти проникновенные строчки:
Сквозь шквал свинца, метели встречной
Мы шли у смерти на краю
И в книгу памяти навечно
Вписали летопись свою.

   Как тут не забиться сердцу старого солдата, которому исполнилось уже 75 лет? Пока читал дарственные строки, по телу не раз прокатывалось нервная дрожь. И руки выдавали это волнение.
   В памяти вихрем закружились воспоминания более чем полувековой давности, лица друзей и товарищей, с кем пришлось прошагать не одну тысячу километров фронтовых дорог. И не просто прошагать, а с горечью, ощущением позора отступать, вырываясь из окружения. А затем обороняться, защищая Москву и Сталинград, освобождать родную землю от фашистских захватчиков. Очищать населенные пункты, здания, мосты, жизненные дороги от немецких "гостинцев" - мин и бомб.
   <…> В 1940 году двадцатилетнего парня призвали в Красную Армию. Здорового и крепкого, его определили в строительный батальон. А когда началась война, с первых дней он оказался в числе отступающих. Горечь отступления не может забыть фронтовик до сих пор. Много городов довелось потом освобождать Петру Афанасьевичу с боевыми друзьями. Принимал участие он в сражениях за Москву. Сталинград. Во время войны довелось П.А.Шилову побывать и в родных местах. Но с горечью и болью проезжал он мимо дома, не имея возможности забежать хоть на минуту, через знакомые поля и перелески, через известные с юности места. Придется ли вернуться?
   А впереди были новые бои за освобождение территории от врага. Пришлось побывать ему и в Польше, и в Чехословакии, и в Германии.
   Только в мае 1946 года вернулся воин-победитель в родные края. Село Чернава, как и десятки тысяч сел и деревень израненной России, ждало своих героев. Встречали их с почестями. Обидно сейчас фронтовикам, что теперь о них вспоминают, в основном, когда приходит 9 Мая.
   А тогда... Недолго отдыхал Петр Афанасьевич. Стал работать в колхозе "8 Марта", который потом в числе шести таких же мелких хозяйств вошел во вновь созданное крупное – колхоз Россия». <…>
   Проработал Петр Афанасьевич в колхозе больше сорока лет. Только конюхом - 39 лет, из них десяток годков будучи уже пенсионером. За добросовестный труд неоднократно отмечался премиями и ценными подарками. <…> Полвека - отрезок времени для истории небольшой. Об этом и командир Шилова Павел Рюмин пишет:
Молодыми были мы когда-то.
За плечами жаркие года.
Только у бывалого солдата
Не стареет сердце никогда.

   Петр Афанасьевич из шифоньера достал аккуратно завернутые документы. Они - дороги сердцу, свидетели его боевого похода. Как святыню бережет он темно-красные книжечки, наградные свидетельства. Сверкнули в руках ветерана орден Отечественной войны, боевые. В мирные годы к ним прибавились медали за труд.

Библиография:
Аладков М. Рядовой войны и труда//Сельский Восход.-1995.


Категория: Публикации | Просмотров: 439 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru