Суббота, 27.04.2024, 05:31Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
17:45
«Ты не ждала меня, Родина…» (Барышева А.И.)

    Эту хрупкую семидесятисемилетнюю женщину зовут Александра Ильинична Барышева. В Америке ей дали другое имя — Алексия. Она не любит этого навязанного ей имени. Насколько проще и милее — Шура...   
       Чернавские церковные колокола зазвонили вдруг в один из дней 1933 года неутешно, жалобно, соборно. Хоронили мать пятерых детей, старшей из которых была четырнадцатилетняя Александра. Почерневший в одночасье отец не шел, а будто нес, качаясь, неподъемный груз. Скорбная толпа плакала. Дома отец сказал: "Доченька, Шура моя, может, тебе лучше уехать в Днепропетровск?.. К крестной... Там будешь учиться".
     Совестливая, притихшая девочка послушалась совета отца и уехала в город. Вторую сестру, синеглазую малышку Катю Барышеву, взяла на воспитание тетка, отцова сестра Маша.
      Шура не попала учиться. Ее устроили домработницей в семью врачей, у которых было два ребенка. Все бы ничего. Ну уже тогда поселились в  зелено-серых  красивых глазах девочки ранняя непреходящая грусть. А беда приходит не одна. Самая страшная из них — Великая Отечественная 1941-1945 гг. Когда бомбой угодило в дом, где жила Шура, жильцы, что остались живыми, выскочили на улицу, убитые остались на месте под руинами. Выскочили, кто в чем мог на ...немецкие штыки, которые и "вопхнули" взрослых, детей в крытые брезентом машины. Куда везли - не докладывали: через Украину в Польшу, Германию, в набитом трюме по морю тащили в Соединенные Штаты Америки. Длинный путь. "Куда нас везут?" — все спрашивала Шура, дрожа от холода, страха, от неизвестности. Да разве она одна такая горевала и плакала? Охранники, добытчики живого товара, посмеивались: "Домой, домой. Не орите. Заткнитесь, свиньи..." После войны брат Иван разыскивал родную сестру. На бумаги были присланы, что она погибла при бомбежке.
       Подробно описать, где пребывала русская девушка, сколько месяцев и лет (ей уже в 41 году было 22 года), я не могу. Шура многое не помнит. Не потому, что она такая беспамятная — в Германии "сбили память". Там же она ослабла слухом и зрением. Ходит с молодых лет с маленьким, как ракушка, слуховым аппаратом в  правом ухе. Немного слышит. Левое ухо лопнуло. Белые волосы ее слегка заколоты на макушке, там, где ожог от оглушившего ее электротока. Точно сказать, что было с ней, не может, бледнеет, подергивается, а то и теряет сознание — не выдерживает. "Делали "шак", — говорит. То есть — шок! Помнит, что у хозяина, куда ее распределили, она вязала зеленый мужской свитер, шарф с бубенчиками, варежки теплые с одним пальцем. Ей все приносили шерсть. Много. Но это длилось, может, месяца два.
      В те же молодые годы насильственно произведена "операция" живота. Зачем? Чтоб не имела детей? Нужен был просто робот? И она работала. Одна на один снача¬ла с Польшей, затем Германией, а уже потом, до 17 сентября 1996 года, с цивилизованной Америкой. И все же она везде, где только можно и не можно говорила: "Я есть русская! Хочу домой... В Россию!.. На родину, в Чернаву. У меня там родство".
       <…> Лишь в 1991 году забрезжил огонек поздней надежды. <…> Пришла весточка из далекой, родной Чернавы. От брата Ивана Ильича. Затем от Катюши, по мужу Павловой. "Любимая, жалкая наша сестрица. Приезжай к нам. Никакого трухолебья не бери, вези домой свою душу..." <…>
    "Я, может быть, и осталась там доживать, — говорит Александра Ильинична. — Если бы со мной был хоть кто-то из родни. А вот, душечке, сердцу не прикажешь. Я русская христианка. Я из России...» <…>          
     27 сентября 1996 года Шура, наглотавшись нашей валерианы и валидола, с величайшим достоинством, сначала по-английски, затем по-русски сказала отъезжающим из Москвы американцам: «Я, Александра Барышова! Я остаюсь в России!»

Библиография:
Купавых В.Ты не ждала меня, Родина…//Сельский Восход.- 1996.-04 декабря


Категория: Публикации | Просмотров: 549 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru