Суббота, 27.04.2024, 04:39Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
11:31
Агапов Алексей  Григорьевич
«Военная профессия - радист»


   Родился  я в 1926 году в селе Чернава. Поэтому в апреле 1943 года, когда призвали на войну, было мне всего-то 17 годков. Но страна переживала такие тяжелые времена, что все мы очень рано становились взрослыми. Война лишила наше поколение и детства, и юности….
   В Армии принял присягу, а потом отправился в Москву учиться на радиста. После обучения попал в 3-ю часть 3803 АД ПВО 2-го батальона. Бои, артиллеристские налеты, атаки, контузии…  У всех у нас, фронтовиков, судьба тогда похожая была.
   Получил звание младшего сержанта. Награжден был медалью «За взятие Берлина».
   Участвовал в длительных ожесточенных боях на плацдарме реки Ордер, при 1-м Белорусском фронте под командованием легендарного маршала Жукова. Гитлеровцы, заняв оборону, вели яростный огонь…
   Да, много я повидал, не меньше пережил. Но самым страшным воспоминанием и сегодня остается издевательство фашистов над мирным населением. Одних только повешенных людей разного возраста, трупы которых встречались на пути, невозможно ни забыть, ни стереть из памяти. Удивляюсь, как только сердца наши в те годы совсем не очерствели…
   В самом конце войны, 4 мая 1945 года, был легко ранен в глаз. Но этот пустяк не помешал той великой радости, с которой вместе с народом-победителем встречал Победу.
   Дома, в Чернаве, своего сына-бойца встречал один отец, мама умерла в 1943 году.
   После войны пошел работать киномехаником в Чернавский Дом Культуры.

Категория: Воспоминания | Просмотров: 483 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru