Пятница, 26.04.2024, 10:19Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
17:15
«Ему было всего 33…»  (Агапов Н.И.)

    <…> Когда началась война, учитель истории по профессии, Н.Агапов работал завучем в Никольской средней школе. По словам педагогов того времени, он был человеком, имеющим высокий уровень квалификации, обладал глубокой эрудицией, был внимательным, корректным, выдержанным, хорошим психологом. Не жалел ни времени, ни сил для того, чтобы дать подрастающему поколению глубокие знания.
   <…> Но Николай Иванович уже не мог заниматься любимой работой. Oн рвался на фронт, защищать Родину с оружием в руках. Однако,  в действующую армию Агапов попал не сразу. Сначала готовил призывников, а когда получил звание лейтенанта, был направлен в запасной полк, где был командиром учебного взвода. Обученные им солдаты и сержанты пополняли многие подразделения.
   Просьба Н.Агапова об отправке на фронт была удовлетворена 15 октября 1942 года, когда его назначили командиром 6 стрелковой роты 410 полка 81 дивизии, которая вела оборонительные бои на землях Ливенского района Орловской области. Проявляя такт, выдержку, сочетая умение работать с людьми и обучать их, заботу об их нуждах и высокую требовательность, Николай Иванович быстро добился слаженных и четкий действий подразделения. На своем участке обороны он умело организовывал отражение атак противника.
   21 января 1943 года по приказу командования рота лейтенанта Агапова была переброшена в с.Пикалово Тербунского района (30 км южнее Чернавы) для участия в наступательной операции, получившей название Воронежско-Касторненской, в ходе которой были полностью освобождены Воронежская, Курская и частично Орловская области.
   О настроении Николая Ивановича перед наступлением можно судить по тексту на открытке, которую он отправил домой 25 января: '"Миссия освобождения Орловской области от Немецких оккупантов выпала и на мою долю. Хочется быть достойным этой благородной и возвышенной цели. При первом удобном случае постараюсь написать еще, а сейчас пожелайте мне успеха".
   Зима на Орловщине выдалась снежной и холодной. Ночью перед наступлением мороз достигал 25 градусов. Ровно в 8 утра "заговорили" гвардейские минометы. Вслед за их первым залпом открыла огонь артиллерия. В 9 часов 12 минут в атаку поднялись стрелковые части. Поднял и повел за собой свою роту и лейтенант Н.Агапов.
   На следующий день рота получила задание освободить село Высшее Ольшанье Воловского района. Взвилась зеленая ракета - сигнал к наступлению. Николай Иванович, поднявшись во весь рост, воскликнул: " Вперед, товарищи! За любимую Родину! За свободу и счастье нашего народа - вперед!" И не оглядываясь, побежал к вражеским траншеям. Звучит раскатистое "Ур-а-а!", бойцы дружно бегут за своим бесстрашным командиром, ведя на ходу огонь по врагу. Сблизившись с противником, рота вступила в рукопашный бой.
   Не выдержав натиска, враг отступил, оставив в селе и на подступах к нему много убитых, 12 орудий, 7 автомашин, 50 повозок с имуществом.
   Не задерживаясь в селе, рота Н.Агапова в тесном взаимодействии с другими подразделениями 410 полка, ломая сопротивление врага, продолжила его преследование. В ходе Воронежско-Касторненской операции шестая рота прошла с тяжелейшими боями более 200 км: от с. Пикалово Тербунского района до поселка Поныри Курской области. И на всем этом труднейшем пути сквозь свинцовый дождь, разрывы снарядов и бомб впереди своих бойцов шел их командир.
   В боях за Поныри Николай Иванович показал себя мастером военного руководства и мужества, смелым и решительным тактиком. Действуя под шквальным пулеметным и автоматным огнем, его рота на своем участке выбила врага из траншеи на подступах к станции, ворвалась в поселок и приступила к освобождению домов и улиц, беспощадно уничтожая очаги сопротивления.
   После освобождения Понырей войска, преследуя противника, продвигались к станции Бузулук. Против роты Н.Агапова гитлеровцы неоднократно предпринимали контратаки. Но, встретив достойный отпор, вынуждены были каждый раз откатываться назад.
   Тогда немецкая артиллерия обрушила на наступающих бурю огня. Осколки разорвавшегося рядом с Николаем Ивановичем снаряда прошили его тело. Одна из ран оказалась смертельной. Бойцы вынесли своего командира с поля боя. В этом бою 410 полк потерял одного из лучших ротных командиров, который всегда проявлял бесстрашие и несгибаемую волю к победе над врагом.
   Похоронили Николая Ивановича со всеми воинскими почестями на привокзальной площади станции Поныри. Ему было тогда всего 33 года.
   Прощаясь с командиром, бойцы и офицеры роты поклялись отомстить за его смерть и исполнить его мечту - освободить Родину от фашистских захватчиков. Эту клятву они выполнили с честью. Шестая стрелковая рота 2 батальона 410 полка закончила войну в Праге.

Библиография:
Агапов А.Ему было всего 33… //Сельский Восход.- 1995.- 6 мая


Категория: Публикации | Просмотров: 449 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru