Пятница, 26.04.2024, 22:27Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
11:31
Агапова Софья Антоновна
 «Дело всей жизни»

   На фронт меня забрали в 17 лет – по нынешним временам, совсем ребенком, несмышленышем.  Однако,  я себя таковой совсем не считала, потому как до войны наравне со взрослыми работала в колхозе в родной Чернаве.
   Воевать начала в звании рядового, а закончила сержантом. Это звание мне присвоили в 1943 году. За время войны прошла почти всю страну и побывала далеко за ее пределами.
Страшные кровопролитные бои, когда кровь стыла в жилах,  сменялись недолгими затишьями.… Моей задачей на войне было «кашеварить», а потому поварскому искусству обучилась я просто отменно. Когда готовила еду, все время с грустью вспоминала родной дом да думала-гадала: как накормить бойцов, чтобы всем хватило.
   Воевать я закончила в 1945 году и Победу встречала в Берлине. Там же повидалась с односельчанкой  - Вуколовой Александрой Емельяновной.  Вот радости-то было! Вместе с ней потом и добирались из Берлина на Родину.
   Когда вернулась в Чернаву, удивилась: все было разбито, разрушены дома и виднелись одни черные от копоти трубы от печек. А на войне казалось, что бои только здесь и сейчас, а дома тихо и спокойно.
   С войны меня встречали родители, слава Богу, живые. В гостинец им, как самый большой дар, привезла с фронта пакет муки и банку консервов.
   После войны жилось тяжело, оттого сразу отправилась работать в колхоз, затем в общепит. Вот так мое «военное» занятие стало затем делом всей жизни.

Категория: Воспоминания | Просмотров: 474 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru