Пятница, 26.04.2024, 11:05Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту



На главную
19:21
Козьяков Николай Дмитриевич, 1919 г.р., гв.капитан, Герой Советского Союза. Награжден орденом Ленина и медалью «Золотая звезда». Подвиг (выписка из наградного листа приказа Президиума ВС СССР от 10.01.1944г.):
«10.7.43г. в наступательных боях, батальону было приказано выбить противника из населенного пункта Поныри, выйти на его северную окраину и закрепиться. В момент ожесточенного боя положение роты, действующей с правого фланга, было весьма трудным, противник силою до батальона пехоты, под прикрытием артиллерийского и минометного огня, перешел в контратаку. Тов. Козьяков, придя в роту, своим личным примером воодушевлял личный состав, подбирал штурмовые группы из коммунистов и комсомольцев, и лично сам повел роту в атаку с возгласом: «За родину, за Сталина, за мной вперед!». В ожесточенных схватках батальон противника был рассеян, частью уничтожен и в панике начал отступать. В результате рота под командованием тов. Козьякова заняла северную окраину Поныри и закрепилась.
К исходу дня противник сосредоточил до батальона пехоты с тремя танками и перешел в наступление с трех направлений. Тов. Козьяков организовал круговую оборону. В завязавшихся ожесточенных боях, длившихся около 6 часов, батальон противника был полностью уничтожен. В результате рота под командованием тов. Козьякова дала возможность успешному продвижению всей наступающей части. В боях за Советскую Родину тов. Козьяков геройски погиб. За героизм и мужество достоин правительственной награды и звания Герой Советского Союза посмертно»
Веб-ресурс: Память народа

Категория: Подвиги односельчан | Просмотров: 537 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru