Понедельник, 29.04.2024, 19:47Главная | Новостная лента | Гостевая | О сайте

Погодные условия

Форма входа

Поиск по сайту




15:01
Возрождение Чернавского хлеба

Издавна известно, что хлеб — всему голова. Было время, когда за этим простым, но в то же время драгоценным продуктом выстраивались огромные очереди. В наше время ассортимент хлеба превышает все мыслимые пределы, а производят его и промышленные заводы-гиганты, и мини-пекарни.

Об одной такой и пойдет речь. Создана она была в селе Чернава совсем недавно и поначалу работала только на свой собственный потребительский рынок. Но постепенно продукция чернавских пекарей стала появляться на прилавках магазинов других населенных пунктов района, и люди начали интересоваться: кто, где и как ее производит. О том, как развивается сейчас производство и каковы планы на будущее, мы беседуем с человеком, который основал этот бизнес — индивидуальным предпринимателем и молодой очаровательной женщиной — Викторией РУДЫКИНОЙ.

— Виктория Игоревна, расскажите, как вам пришла в голову мысль открыть в Чернаве пекарню. Ведь сейчас вокруг столько разных производителей хлеба, что конкурировать с каждым днём становится все сложнее.

— Хлеба-то много, а вот свежего и вкусного, увы, мало. Я сама проживаю в с. Денисово и ежедневно наблюдаю, как плохо относятся крупные производители к жителям отдалённых сёл и деревень. Хлеб к нам приходит, порой, очень низкого качества, и это многих расстраивает. Однако люди вынуждены брать то, что им предлагается. Чернава — хоть село и крупное, но так же страдает от некачественного хлеба. И однажды на семейном совете мы приняли решение о запуске своей мини-пекарни в Чернаве, чтобы обеспечить его и близлежащие населенные пункты свежей продукцией. Мой муж был одним из основателей возрождения денисовской пекарни, занимался «раскруткой» ныне знаменитого денисовского хлеба и во всём меня поддержал. Глава Чернавского сельского поселения Николай Иванович Мельников с удовольствием принял нашу идею и помог с поиском подходящего здания. Но оно оказалось слишком большим для наших потребностей. Мы своими руками отремонтировали пока часть здания, закупили и установили нужное оборудование, нашли опытного технолога – Любовь Борисовну Мезенову — и под ее началом запустили производство.

— А в каких магазинах можно найти вашу продукцию?

— Естественно, почти во всех магазинах Чернавы, окрестных селах и деревнях, и пока немного — в райцентре. К сожалению, у нас нет возможности выезжать с автолавкой. Но совершенно случайно нам на помощь пришел неравнодушный человек — житель одной из отдаленных деревень. Он заказывает один или два лотка хлеба, мы привозим хлеб к нему на дом. Односельчане приходят, разбирают хлеб, оставляют деньги.  А наш водитель, приезжая в следующий раз, забирает выручку и привозит свежий. Кстати,  таким образом обслуживаем жителей одной из измалковских улиц, где проживают в основном пенсионеры, а магазин далеко. Так что если где-то есть еще желающие брать хлеб, так сказать «по-соседски», по нашей отпускной цене, то мы всегда готовы пойти навстречу.

— Мы благодарим вас, Виктория Игоревна, за содержательную беседу и желаем вам дальнейшего удачного развития.

 И вам спасибо! Покупайте наш хлеб и обязательно оставляйте свой отзыв. Мы всегда рады  как словам благодарности, так и самой жесткой критике в наш адрес. Главное — чтобы все было по делу.

…Вот такие замечательные и инициативные девушки живут рядом с нами. Надеюсь, что со временем их будет все больше, и тогда русская женщина не только сможет коня на скаку остановить и войти в горящую избу, но и поднять экономику района или даже целой страны и сделать нашу с вами жизнь намного комфортнее и приятнее.

Беседовала Н. ПОДКОЛЗИНА.


Источник: газета "Сельский Восход"

Просмотров: 298 | Добавил: chernavabibl
© 2013 Чернавская библиотека им.П.Н.Шубина ф-л МБУК МБ Измалковского района Липецкой области
   399024, Липецкая обл.,Измалковский р, с.Чернава, ул.Первомайская,124  тел/факс:(47478) 3-86-27; e-mail: chernavabibl@yandex.ru